Председатель Комитета молодёжи и спорта при правительстве Республики Таджикистан Абдулло Рахмонзода встретился со спортсменами Федерации любительских смешанных боевых искусств Таджикистана  (TAJMMAF), которые успешно выступили  на последних международных турнирах.

Во время встречи Рахмонзода  поздравил победителей и призеров чемпионате мира  по искусству смешанных единоборств среди детей, подростков и юношей 12-18 лет в Болгарии и открытого чемпионата Европы среди взрослых в Казани.

Он отметил, что благодаря успехам спортсменов на международных аренах был поднят флаг Таджикистана, а "это послужит поднятию международного имиджа родины". 


Заместитель председателя Комитета, олимпийский чемпион 2016 года Дильшод Назаров, вручил отличившимся спортсменам призы и подарки.

Как известно, на юношеском чемпионате мира, который прошел в Болгарии в начале августа, юный мастер смешанных единоборств Хуршед Кудратов в весовой категории 67 кг  стал чемпионом мира.

По итогам этих соревнований Умед Махмадиев, Аслиддини Бахриддин и Исмоил Зайниддинов в своих весовых категориях выиграли бронзовые медали.

По итогам соревнований в Софии главный тренер сборной Таджикистана Даврон Абдурахманов в беседе с корреспондентом «Азия-Плюс» рассказал об особенностях турнира.

«Основная проблема была в том, что чемпионат прошел в очень плотном режиме, - отметил он. - Ребята вынуждены были провести от 4 до 6 боев за день. Это, наверное, было связано с пандемией коронавируса, да еще было и много участников. Несмотря на это, мы добились хорошего результата. Даже президент международной федерации Керрит Браун похвалил наших спортсменов, ему понравились поединки с участием Хуршеда Кудратова и Аслиддини Бахриддина».

Чемпион мира Хуршед Кудратов рассказал, что перед турниром у него были волнения перед выходом на поединки, все-таки это было первым его соревнованием мирового масштаба.

«После победы эмоциям не было предела, я это не могу выразить словами.  В будущем моя цель – принять участие во взрослых чемпионатах по ММА и занять призовые места», - сказал он «Азия-Плюс».

А в Казани в конце августа представители TAJMMAF выиграли 6 медалей открытого чемпионата Европы по смешанным единоборствам. 

У юниоров в весовой категории 70,3 кг Бехруз Хуршедзода, в весе 61,2 кг  Отабек Раджабов выиграли золото.  

Во взрослой категории  Алиакбар Арзикулов (52,2 кг), Амирхамза Исломов (61,2 кг), Бахтиёр Хусайнов (65,8 кг) и Икромджон Ахмедов (70,3 кг) стали бронзовыми призерами.

Во время награждения таджикских бойцов со стороны Комитета молодёжи и спорта при правительстве  присутствовал руководитель TAJMMAF - Федерации любительских смешанных боевых искусств республики  Даврон Джураев, который таже поздравил своих спортсменов.