Футболисты душанбинского «Истиклола» Вахдат Ханонов и Манучехр Сафаров сегодня утром рейсом через Стамбул полетели в Тегеран в расположение действующего чемпиона этой страны – футбольного клуба «Персеполис». Последний свой матч за «Истиклол» они провели в Душанбе против худжандской «Эсхаты» в полуфинале Кубка Таджикистана. В этом матче Манучехр Сафаров отметился голом.

Оба футболиста играют в линии защиты, Вахдату в этом году исполнился 21 год, а Манучехру – 20. Перед вылетом в Тегеран игроки поблагодарили руководство «Истиклола» за то, что команда пошла навстречу им, и,  несмотря на действующий контракт, отпустило их отточить свое мастерство в более сильный чемпионат.

По словам пресс-атташе клуба «Истиклол» Рустама Хакимова, команда дала свое согласие на переход этих футболистов с целью, что они будут иметь возможность повысить свою квалификацию в одном из сильнейших клубов Азии и в будущем принесут большую пользу национальной сборной Таджикистана. 

Вахдат Ханонов, защитник. Родился  25 июля 2000 года. Рост — 184 см. Вес — 72 кг.
Источник – ФК «Истиклол»

«Команда «Персеполис» напрямую вышла на переговоры с «Истиклолом» без участия футбольных агентов, - рассказал Хакимов. – Вахдат Ханонов и Манучехр Сафаров приглянулись тренерскому штабу «Персеполиса», когда они встречались с таджикской командой в Лиге чемпионов Азии. Главный тренер иранцев Яхъя Гулмухаммади тогда же взял на карандаш двух молодых игроков «Истиклола».

По его словам, причиной приглашения Ханонова и Сафарова в Тегеран стали три фактора: молодость, хорошая квалификация и отсутствие языкового барьера.

В Душанбе рассчитывают, что игроки быстро адаптируются в обстановке иранского футбола и займут места в основном составе нового клуба.

Ханонов и Сафаров по прибытии в Тегеран пройдут медобследование и сразу подпишут контракт с «Персеполисом», рассчитанный до 30 июня 2024 года.

Чемпионат Ирана, в отличие от нашего, проходит по системе «осень-весна». Нынешний розыгрыш начался 19 октября, до сегодняшнего дня состоялись 4 тура. «Персеполис», набрав 7 очков, занимает 6-е место.

Бывший игрок сборной Таджикистана Сухроб Хамидов поддержал переход этих футболистов в Иран:

«Ребята заслужили. Они давно переросли уровень нашего чемпионата, - отметил ветеран таджиксого футбола. -  Теперь они обязаны доказать,  что на самом деле сильные футболисты. Желаю им успехов и постоянной игровой практики, а это польза для нашей сборной».
Манучехр Сафаров (справа), защитник. Родился 31 мая 2001 года. Рост — 178 см. Вес — 70 кг.
Источник – ФК «Истиклол»

Футбольный агент Кова Тилавпур также положительно оценил этот переход.

«С моей точки зрения, переход двух футболистов из «Истиклола» в «Персеполис» является мощным толчком для  развития нашего футбола, нашей национальной сборной, а также  и для  карьеры самих футболистов, - рассказал он «Азия-Плюс». - 

«Персеполис» является одной из лучших команд Ирана. Я был на стадионе, где сейчас тренируется и играет  команда, и хорошо знаком с главным тренером. Хочу сказать, что  условия для подготовки футболистов на высшем уровне. Если Ханонов и Сафаров хорошо покажут себя в игре и смогут быстро адаптироваться в команде,  то в будущем их непременно ждёт успех».

Международное футбольное агентство  Transfermarket оценивает Вахдата Ханонова в 150 тыс. евро, Манучехра Сафарова – в 175 тыс. евро. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.