Таджикская федерация смешанных боевых искусств показала наибольший рост на мировой арене за последний год и заслужила похвалу со стороны международного руководящего органа по любительским смешанным единоборствам.

Международная федерация смешанных боевых искусств – IMMAF по итогам чемпионата мира в Абу-Даби в 2021 году отметила, что с момента присоединения к этой организации Таджикская федерация показала стремительный рост и за короткий срок вошла в число 10 ведущих федераций мира, как на взрослом, так и на юниорском уровнях.

Специалист по международному направлению Федерации любительских смешанных боевых искусств Республики Таджикистан Фаррух Халимов рассказал международной федерации, как было захватывающе и гордо наблюдать, как сборная Таджикистана идет вперед, переживая взлеты и падения.

«Этот год был очень успешным для Федерации смешанных единоборств Таджикистана, потому что в качестве новой федерации-члена IMMAF мы смогли участвовать во всех четырех основных международных турнирах – трех чемпионатах IMMAF и в одном чемпионате Конфедерации ММА Центральной Азии (CAMMAC) и добиться высоких результатов в каждом из них», - отметил специалист.

Он сообщил о том, что на молодежном чемпионате мира IMMAF в Софии приняли участие 5 спортсменов TAJMMAF, которые выиграли 1 золотую и 3 бронзовые медали. На открытом чемпионате Европы и среди юниоров IMMAF в Казани Таджикистан заявил 12 спортсменов и завоевал 2 золотые и 4 бронзовые медали. На чемпионате мира IMMAF среди взрослых и юниоров в Праге из 9 участников, бойцы TAJMMAF завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали, а на первом чемпионате Центральной Азии в Нукусе вторая команда TAJMMAF завоевала 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.

В большинстве стран пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения создали серьезные проблемы для обучения. Однако TAJMMAF, работая совместно с Комитетом молодежи и спорта при правительстве РТ, смогла продолжить свою деятельность.

Халимов пояснил также, что в 2020 году ММА еще не был признан видом спорта в Таджикистане, но федерация получила аккредитацию и выступила соответствующим образом. Несмотря на пандемию, TAJMMAF удалось продолжить тренировки и провести местные чемпионаты без зрителей в соответствии с рекомендациями IMMAF.

Но отсутствие официального признания длилось недолго. За последние 12 месяцев TAJMMAF сделала грандиозный шаг к официальному признанию любительских смешанных единоборств как вида спорта в Таджикистане.

«По инициативе президента TAJMMAF Даврона Джураева, 1 апреля 2021 года в Комитете по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан признали ММА законным видом спорта, - сказал Фаррух Халимов. - Важно подчеркнуть, что президент IMMAF Керрит Браун внес большой вклад в официальное признание ММА в нашей стране во время своего визита в Таджикистан в декабре 2020 года. Тогда он встретился с заместителем председателя спортивного комитета, генеральным директором нашего Олимпийского комитета и дал интервью Национальному спортивному телевидению».

На международной арене открылись большие перспективы у таких спортсменов, как Отабек Раджабов и Бехруз Хуршедзода, они заняли верхние строчки в юниорском рейтинге.

В то время как работа федерации говорит сама за себя на арене соревнований, TAJMMAF неустанно стремится заниматься и другой значимой работой.

«В 2021 году TAJMMAF продолжила работу по регулированию и развитию культуры смешанных боевых искусств, - отметил Халимов. - Мы хотим создать благоприятные условия для юных спортсменов, предоставив оборудование для клубов ММА, и таким образом улучшить популяризацию ММА как безопасного и здорового вида спорта в Таджикистане».

По словам специалиста, TAJMMAF также осуществляет благотворительную деятельность, поддерживая сирот и бедных людей, особенно во время пандемии COVID-19.

В целом, это были чрезвычайно продуктивные и плодотворные 12 месяцев для TAJMMAF. Получение признания со стороны правительства – колоссальное достижение для молодой федерации. Если ее спортсмены покажут хорошие результаты на чемпионате мира, то в скором времени национальная федерация может оказаться в пятерке лучших в мире.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.