Таджикский профессиональный боксер Шавкатджон Рахимов 29 октября проведет бой за титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) во втором полулегком весе (до почти 59 кг) против британца Джозефа Кордины.

Об этом сообщает пресс-служба уральской промоутерской компании RCC Boxing Promotions с которым у таджикского боксера заключен контракт.

Напомним, что Рахимов в этом весе уже боксировал на титул чемпиона мира по версии IBF 13 февраля 2021 года. Тогда его соперник - американец Джозеф Диас потерял пояс, а по итогам 12 раундов боя была зафиксирована ничья. И пояс так и остался вакантным.

Всего на счету Рахимова 17 поединков в профессиональном боксе, в которых он одержал 16 побед.

Фото из соцсетей

Шавкатджон родился 14 августа 1994 года в Курган-Тюбе (ныне - Бохтар). Выступал за сборную Таджикистана в любительском боксе. Трехкратный чемпион республики, победитель и призер многих международных турниров.

Сейчас проживает в Екатеринбурге и представляет российскую промоутерскую компанию в профессиональном боксе.

Шавкатджон Рахимов выступает сразу в трех весовых категориях – 2-я полулегкая (до 58,97 кг), легкая (до 61,24 кг)  и 1-я полусредняя (до 63,5 кг).

Первый бой в профессиональном ринге он провел 6 декабря 2015 года, последний – 11 декабря 2021 года.

В 2017 году Рахимов выиграл чемпионат мира по версии международной боксерской организации - IBО, победив мексиканца Эмануэля Лопеса. В 2018 и 2019 годах он успешно защитил чемпионское звание IBО и завоевал право на чемпионской бой в первом легком весе по версии Международной боксерской федерации -  IBF.

Его соперник Джозеф Кордина родился в 1991 году в Уэльсе. На счету Кордины 15 побед в 15 поединках, из них 9 он завершил нокаутом.

Отметим, что в нынешнем мировом профессиональном боксе есть 4 основные федерации – WBC (Всемирный боксерский совет), WBA (Всемирная боксёрская ассоциация), WBO (Всемирная боксёрская организация) и IBF (Международная боксерская федерация).

В ТОП-15 их рейтингов – всего три представителя Таджикистана. Это – Шавкатджон Рахимов (1-е место в IBF,  6-е место WBC и 11-е место в WBO).

Во втором полулегком весе также выступает Мухаммадхуджа Якубов, который занимает 7-е место WBC, вслед за Рахимовым. А в полусреднем весе (до 66,7 кг) Мехрубон Сангинов занимает 14-ю позицию по версии WBA.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.