В ноябре 2022 года в Катаре откроется очередной, 22-й по счету, Чемпионат мира по футболу. К этому событию страна воздвигла грандиозные спортивные арены, которые смогут принять десятки тысяч болельщиков.

Их конструкции и оригинальные формы обращают на себя самое пристальное внимание футбольного сообщества.

Все грандиозные спортивные арены расположены на близком расстоянии друг от друга и прибывшие в Катар болельщики смогут без проблем добраться от одной к другой просто на метро.

Мы  представляем самые яркие проекты спортивных гигантов предстоящего мундиаля.

 

Национальный стадион

Местоположение - город  Лусаил

Вместимость - 86 250

Другое название – «Лусаил Айконик»  

На стадионе будет сыгран финал мирового футбольного первенства.

Вместимость стадиона после чемпионата мира будет сокращена до 20 000 сидячих мест.

Его дизайн вдохновлён танцем света и теней, отбрасываемых традиционными светильниками. Стадион является ярким отображением исламского и арабского мира, демонстрируя мотивы сосудов, чаш и объектов искусства этого региона.


Кроме финала стадион примет 6 матчей группового этапа и 3 матча этапов на выбывание, включая один полуфинал.

Стадион расположен в 15 км к северу от центра Дохи и является главным украшением нового города Лусаил.

 

Стадион 974

Местоположение – город Доха

Вместимость - 40 000Стадион 974 располагается в районе Рас Абу Абуд муниципалитета Доха, построен специально к чемпионату мира по футболу.

Стадион 974 – временный стадион, построенный на берегу Персидского залива. Он отличается любопытной концепцией дизайна. Стадион воздвигнут из грузовых транспортных контейнеров, поэтому потребовалось меньше стройматериалов, чем для традиционного сооружения.

Назван объект в честь количества транспортных контейнеров, использованных при его строительстве. Номер 974 также является международным телефонным кодом страны.


Таким образом, архитекторы подают пример для будущих поколений. Стадион вместимостью 40 000 зрителей будет полностью разобран после Чемпионата мира по футболу, а строительные материалы будут повторно использованы как для спортивных, так и неспортивных проектов.

Посетив этот стадион, болельщики смогут без преувеличения сказать, что они смотрели матчи Чемпионата мира на стадионе, который никто больше никогда не сможет посетить.

 

Стадион «Аль-Тумама»

Местоположение – город Доха

Вместимость - 40 000

Дизайн стадиона Аль-Тумама вдохновлён «куфией», ажурным мужским головным убором, который является важной частью традиционного костюма этой местности. Этот стадион воспевает культуру, историю и символы региона.

После завершения турнира вместимость стадиона будет уменьшена до 20 000, а излишки зрительских кресел будут переданы в развивающиеся страны. Этот жест как нельзя лучше отражает щедрость катарцев.


На месте верхних трибун появится бутик-отель, а на территории стадиона – филиал всемирной известной клиники «Aspetar Sports Clinic». Таким образом, стадион не перестанет быть полезным местному сообществу в течение многих лет после завершения Чемпионата мира по футболу. 

 

Стадион «Аль-Байт»

Местоположение- город Эль-Хор

Вместимость - 60 000

Стадион расположен в городе Эль-Хор, многие жители которого ныряют за жемчугом или занимаются рыбной ловлей.

Сооружение выполнено в виде «байт аш-шаар», шатра, который на протяжении веков использовался кочевыми племенами Катара. Его инновационный дизайн напоминает развевающееся на ветру полотно, из которого сделано традиционное жилище бедуинов.


Этот стадион отличается не только потрясающим дизайном, но и тем, что в нем используется уникальная система охлаждения, которая не позволит болельщикам и игрокам перегреться даже в самые горячие моменты турнира.

 

«Аль-Джануб»

Местоположение- город Аль-Вакра

Вместимость 40 000 

Другое название – «Аль-Вакра»  

Дизайн стадиона  – отсылка к «дау», лодкам ныряльщиков за жемчугом, которые являются одним из самых знаменитых символов Катара.

Город Эль-Вакра, одно из старейших постоянно населённых поселений Катара, в течение долгого времени был известен как центр добычи жемчуга и рыбной ловли.


Дизайн стадиона, напоминающий раздувающиеся ветром паруса, а также использование древесины и натуральных материалов являются отсылкой к культурному наследию этого региона.

 

«Эдьюкейшн сити»

Местоположение- город Ар-Райян

Вместимость 45 000 

Стадион, расположенный в окружении ведущих университетов и новаторских исследовательских центров, находится в самом сердце инновационного хаба. И уникальные системы охлаждения, и зелёные пространства вокруг стадиона говорят о том, что он построен с учётом норм устойчивого развития и с прицелом на будущее.

Изначальная вместимость этого напоминающего бриллиант стадиона составит 45 000 зрителей, но после завершения турнира она будет снижена до 25 000. А излишки зрительских кресел будут переданы в развивающиеся страны.


Стадион располагается всего в 7 км от центра города, поэтому каждый болельщик сможет подобрать развлечение по своему вкусу: заняться гольфом или пройтись по магазинам.

 

«Ахмед бин Али»

Местоположение- город Ар-Райян

Вместимость 44 740

Дизайн стадиона «Ахмад бин Али» вбирает в себя символы Катара, отражая красоту пустыни и существующую в ней культуру. Жители региона знамениты своим почитанием традиций и радушным гостеприимством, с которым встретят болельщиков чемпионата.


Стадион был построен специально для ЧМ-2022 на месте другого стадиона. В этом районе также располагается новый торгово-развлекательный центр «The Mall of Qatar».

После завершения турнира количество мест на стадионе уменьшится вдвое, так арена будет больше подходить для нужд местного сообщества. Стадион, построенный на самом краю пустыни, соединяется с городом новым шоссе.

 

«Халифа»

Местоположение- город Доха

Вместимость 45 000

Международный стадион «Халифа» был главным футбольным стадионом Катара с 1976 года и являлся краеугольным камнем спортивного наследия страны. Дизайн стадиона символизирует преемственность и традиции болельщиков.

Две новые двойные арки были добавлены во время реконструкции в ходе подготовки к матчам Чемпионата мира по футболу.


Стадион может похвастаться удобным расположением в 10 км от центра города. Он является частью обширного комплекса, который включает, в том числе, Олимпийский центр водных видов спорта Катара и крытый павильон, а также торгово-развлекательный центр «The Villaggio Mall», парк и отель «The Torch Doha».

На стадионе также размещается Музей спорта и олимпийского движения Катара.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.