Душанбе. 23 декабря. “Азия-Плюс” - Министерство здравоохранения в преддверии Нового года призывает граждан страны уберечь себя от ботулизма.

Как сообщили “АП” в Минздраве страны, в  канун празднования Нового 2009 года граждане страны планируют использовать различные пищевые продукты, в том числе и консервные, , приготовленные в домашних условиях.

В этой связи, Государственная служба Санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РТ, в целях предотвращения заболевания ботулизма и других инфекционных болезней, просит воздержаться от употребления различных низкокачественных продуктов, приготовленных в домашних условиях.

Справка: Ботули́зм - острое инфекционное заболевание , возникающее в результате попадания в организм продуктов, воды или аэрозолей , заражённых спорообразующей палочкой Clostridium botulinum . Проявляется как нарушение сокращений поперечно-полосатых и гладких мышц. Ботулинический токсин всасывается из желудочно-кишечного тракта или лёгких в кровь и разносится по всему организму, нарушая деятельность нервных клеток , ответственных за передачу возбуждения к мышцам. В первую очередь страдают мышцы глаз, глотки и гортани, затем дыхательные мышцы. Больные умирают от паралича дыхания. Летальность при ботулизме высока и может достигать 30—40 %. При отсутствии возможности проводить искусственную вентиляцию легких погибает 65 % заболевших.