Проблем у глухонемых в Таджикистане много, но одной из самых важных является обучение детей и их родителей жестовому языку. Без этого мостика для общения связь в семье наладить очень сложно.

Когда в семье Ходжаевых родился первый ребенок, радости родителей и их близких родственников не было предела. Маленькая Ахдия родилась здоровой, но спустя несколько месяцев ее мама заметила, что ребенок не реагирует на голоса. Провели обследование,  вердикт врачей был суров: девочка глухая от рождения. Сколько бессонных ночей провела Умринисо в слезах, знает  только Бог. Вслед за Ахдией родилась Асмоа. Родители надеялись, что этот ребенок будет полностью здоровым, но ее ждала участь старшей  сестры. Врачи связали это отклонение с родственным браком - муж Умринисо приходится ей  двоюродным братом. Третья беременность оказалась внеплановой, но женщина решилась родить. Фарида тоже родилась глухой... 

С тремя маленькими  неслышащими детьми Умринисо было трудно справляться. Она не знала, как понимать своих детей.

- Это был просто кошмар. Я не могла понять, чего хочет моя малышка, - рассказывает женщина со слезами на глазах, - я начала искать выход.

Она искала литературу, спрашивала в специализированных  учреждениях  для глухих, как найти с детьми общий язык. Хотела оформить старшую дочь в интернат, но ее не приняли по возрасту. Нашла частный детский сад для глухонемых детей, но  там было слишком дорого – 120 долларов в месяц, семья не осилила.

Отчаявшись, она написала письмо в мэрию города, и к ее удивлению, председатель города откликнулся на ее беду, встретился с ней и дал распоряжение открыть специализированное дошкольное учреждение. Она очень благодарна ему за это. Маленькая Ахдия была временно устроена в обычный детский сад, пока при специализированной школе №8 для глухонемых детей  создавали свой.

- Дочка никого не понимала в саду, но хотя бы могла с ними играть, - говорит Умринисо. - Никогда не забуду случай, когда для утренника в честь Дня матери, детям дали выучить стишки. Ахдия прибежала домой счастливой и показала мне бумажку, где воспитательница, забыв про ее недостаток, просила выучить стишок. Я представила, как на утреннике все дети будут громко читать стихи в честь  своих матерей, а мой ребенок будет молчать…, - вытирая слезы платком, рассказывает Умринисо. - И я решила, что ребенок должен адаптироваться в той среде, где его понимают.

Учеба на дому

После долгих поисков Умринисо нашла старый учебник, по которому начала изучать язык общения с глухонемыми. Но там не было картинок, все движения описывались письменно, поэтому многое оказалось для нее сложным.

Когда Умринисо узнала, что в Душанбе есть организация, которая обучает здоровых родителей общаться со своими неслышащими детьми, то сразу обратилась к ним. И вот уже в течение двух лет, один раз в неделю к ним приходит специальный сурдопедагог, который обучает Умринисо и ее  дочерей языку жестов.

- Я уже выучила 70 слов, и продолжаю обучаться, - говорит женщина, - Благодаря устному и жестовому методам обучения двое моих детей – 9-летняя Ахдия и Асмоа, которой 5 с половиной лет (оказалось, что девочки не тотально глухие, – ред.) научились немного разговаривать, - рассказывает женщина и просит детей продемонстрировать, как они ее понимают.

Ахдия, медленно затягивая каждый звук, говорит, как ее зовут и где она учится, а Асмоа называет каждый предмет, который жестами показывает ее мать. Конечно,  речь детей еще не четкая, похожа на мычание, но это большой шаг в их развитии.

Таким образом, благодаря проводимой работе по обучению родителей и их детей языку жестов общественного объединения «Глухие дети Таджикистана», которым руководит сурдопедагог с многолетним опытом Саттор Кувватов, уже 115 семей в Таджикистане охвачены специализированным  обучением. 

- Я так рада, что эта организация помогает нам, да еще и бесплатно, - говорит Умринисо, - Я – домохозяйка, муж зарабатывает мало. С помощью ОО «Глухие дети Таджикистана» сейчас заочно учусь на сурдопедагога в Душанбинском педуниверситете. Личная семейная трагедия сделала меня сильной и помимо того, что я шью на дому, ищу работу в центре занятости. 

- Как происходит обучение не слышащих детей? - интересуюсь у педагога Кувватова.

Он объясняет, что в первые дни сурдопедагог старается показать ребенку с помощью жеста элементарные вещи: как нужно здороваться, бросать мяч, брать  яблоко. Через два дня, когда он снова приходит, ребенок уже повторяет это движение, потому что у неслышащих людей хорошая зрительная память. 

Сейчас Ахдия учится в третьем классе спецшколы №8. Она отличница в классе. В тетрадках – пятерки с плюсами. Хорошо справляется с задачками, красиво пишет. По словам ее матери, после занятий девочка домой не спешит. «Ей нравится ходить в школу, потому что там можно вдоволь «наговориться» на жестовом языке, - говорит ее мать, - Дочки учатся общаться между собой и дома. Советую всем матерям, у кого есть особые дети, обязательно изучать язык жестов, чтобы понимать своих детей».