За неделю участники проекта компании «МегаФон Таджикистан» «DIGITAL SILK ROAD», известные журналисты и блогеры из России, Узбекистана и Таджикистана, проехали свыше 2 200 километров по Горно-Бадахшанской автономной области, получив множество интересных фактов для публикаций и оценив надежность связи мобильного оператора.

В туре, который проходил с 23 по 29 июля, приняли участие сотрудники таких рейтинговых изданий, как старейший научно-познавательный журнал России «Вокруг света» и портал mobile-review. Маршрут их путешествия включал древний Карон, известный с IX века, уникальный буддийский комплекс Вранг, Калаи-Хумб – бывшую столицу шахства Дарваз и другие достопримечательности ГБАО. Онлайн-отчеты о путешествии участники «DIGITAL SILK ROAD» размещали в соцсетях и публикациях в СМИ.

«Популярность туристических объектов объясняется в первую очередь их «раскрученностью». Миллионы людей ежегодно приезжают к дому Джульетты в Верону или к Пизанской башне потому, что об этих местах знают во всем мире. А между тем в Таджикистане есть множество не менее интересных достопримечательностей. Некоторые наши города и крепости основаны еще до Александра Македонского, в древности через них проходили важнейшие торговые пути Евразии. Мы вышли на свой «цифровой шелковый путь», чтобы популяризировать эти места, рассказать об их уникальности. А надежная связь в дороге – это составляющая безопасности, уникальная возможность поделиться своими эмоциями с родными и близкими”, - прокомментировала событие Директор департамента по связям с общественностью. «МегаФон Таджикистан» Валентина Бутник.

1/9

В пути участники «DIGITAL SILK ROAD» убедились в надежности связи оператора, что чрезвычайно важно для любого современного путешественника, и посетили уникалные объекты связи. В частности, самую высокую базовую станцию «МегаФона» на перевале Кульма. Она установлена на высоте 4 365 метров – рекорд и для компании и телеком-рынка Таджикистана в целом. На БС «Кульма» журналисты заложили «капсулу времени» в честь 25-летия компании «МегаФон». Это послание будет вскрыто в 2026-м – в год, когда «МегаФон» отметит четверть вековой юбилей работы  в Таджикистане.

О том, как надежная связь обеспечивается на Крыше мира, путешественникам рассказал руководитель регионального управления компании «МегаФон Таджикистан» по ГБАО Раим Садоншоев.

«Всего за три года мы построили сеть, которая позволяет пользоваться мобильным интернетом 3G в 60% населенных пунктов, находящихся в районе трассы Душанбе – Хорог, – сообщил участникам «DIGITAL SILK ROAD» Раим Садоншоев. – В условиях высокогорья Памира это очень непросто. Для подключения оборудования приходится строить собственные ЛЭП – сторонних линий электропередач во многих местах просто не существует. Кроме того, приходится конструировать решения с  использованием альтернативных источников электропитания. Некоторые базовые станции – например, БС «Ишкашим», – работают через космический спутник: в данном районе это - оптимальное решение. Кстати, до запуска этой БС отправить какой-нибудь файл, например, в Душанбе можно было только одним способом: приехав с «флешкой» или другим носителем в центр ГБАО, город Хорог. Теперь же мобильный интернет со скоростями порядка 9 Мбит/с позволяет решить задачу из любой точки, где действует наша сеть 3G».

«Это было одно из самых увлекательных путешествий в моей жизни.  Как фотограф я даже не ожидал, что будут все именно так! Счастлив, что связь компании Мегафон позволила мне делится своими эмоциями и фотографиями онлайн, находясь в труднодоступных условиях высокогорьях,» - поделился впечатлениями блогер из Узбекистана Алим Анаркулов.

Проект «DIGITAL SILK ROAD» реализован при поддержке Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, а также Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus