На протяжении многих лет Европейский союз поддерживает проекты по ремесленничеству в Таджикистане.  В последнее время акцент поставлен на бизнес-образование для ремесленников, что  является ключом к их устойчивости.

Кроме финансовой помощи, Евросоюз в РТ способствует созданию креативной среды, организовывая, продвигая и поддерживая мероприятия, связанные с творческой сферой – модой, дизайном  и ремесленничеством. Примером могут стать многочисленные выставки, ярмарки и показы мод, которые проводятся в стране при содействии ЕС. Одним из крупных недавних мероприятий стал прошедший в Душанбе Региональный женский бизнес-форум и выставка «ЭКСПО-2019», в рамках которого были проведены мастер-классы в сфере туризма и ремесленничества.

В рамках программы Европейского союза Central Asia Invest IV проектом «Сеть бизнес посреднических организаций и конкурентоспособных предприятий в Таджикистане и Кыргызстане» (NICE-TAK), в 2019 году была организована Бизнес-школа дизайна и ремесленничества.

Как рассказала координатор проекта NICE-TAK Мадина Каримова, курсы школы проходили в Бишкеке, Душанбе и Худжанде. Организаторы также постарались охватить отдаленные районы, поэтому частично сессии проходили в Кочкоре и Оше Кыргызстана, а также Кулябе и Айни  Таджикистана.

По словам эксперта Марии Западинской, тренинги для ремесленников, проведённые до этого, не всегда охватывали бизнес-составляющую часть ремесленного дела, поэтому было решено открыть бизнес-школу, участниками которой стали те, кто хочет начать ремесленный бизнес и те, кто уже управляет большими ремесленными объединениями.  

В проекте считают, что ремесленничество – это самый короткий путь к собственному бизнесу, так как на начальном этапе не требует значительных инвестиций и затрат. В свою очередь, ремесленничество на 99%  касается женщин. «…Поэтому продвижение ремесленничества однозначно способствует развитию женского предпринимательства, тем самым, повышая их финансовую защищенность», - считает Западинская. 

 

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Gooly Noor – новый бренд на таджикском рынке

Ничто так не трансформирует самоощущение женщины, как занятие собственным бизнесом. Это для себя усвоила врач-стоматолог Ситора Солихова, которая решила изменить свою жизнь, превращая хобби в любимое дело. Занимаясь вышивкой, она решила не только производить изделия для души, но и зарабатывать на этом. В этом ей помогла Бизнес-школа дизайна и ремесленничества.


- Я хотела подкрепить свои знания, потому что не имела представления о реализации своих изделий. Когда я поступила в бизнес-школу, а это 9-месячные курсы, то  у меня появилась идея совмещать национальное традиционное ремесло с современным дизайном. К тому же решила не только сама работать в этом направлении, но и обеспечить работой других, - рассказывает Ситора.

Ремесленников научили не только финансовой грамотности, разработке бизнес-плана и дизайна продукции, но и мерчандайзингу - продвижению в соцсетях, оформлению выставок, созданию упаковок и т.д.

Теперь у девушки свой, уже узнаваемый бренд - Gooly Noor, что в переводе с таджикского означает «Цветок света» - и также в древности называли солнце. Под руководством Ситоры работает несколько женщин-вышивальщиц.

По словам руководителя проекта NICE-TAK Фиоренцо Сперотто, в бизнес-школу они выбирали участников-лидеров, которые смогут скооперировать вокруг себя других ремесленников или создадут совместный продукт,  пересекая разные виды ремесел, как это случилось с Ситорой. С мастером по обработке кожаных изделий Рахимджоном, она начала изготавливать женские сумочки и аксессуары. Необыкновенный дизайн сделал изделия с логотипом Gooly Noor узнаваемым брендом. Другие изделия с логотипом  Gooly Noor – броши, значки, украшения изготавливает мастер по керамике. Работа, которая ведется по принципу «бизнес для бизнеса», означает, что труд ремесленников различных сфер и направлений сосредоточен на то, чтобы выпускать конечный продукт.

По словам Ситоры, собственное дело дает ей уверенность в себе и своем завтрашнем дне.