Из-за изменчивой аномальной погоды на юге Таджикистана и Узбекистана зацвели миндальные деревья. По сообщениям ряда изданий и соцсетей, такое аномальное явление наблюдается в ряде районов Хатлонской области Таджикистана, а также в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях Узбекистана.

На днях специалисты аналитической платформы EastFruit заметили, что в Хатлонской области расцвели деревья миндаля. Подобная аномалия наблюдается и в других районах юга Таджикистана, граничащих с Афганистаном.

«Зимой заморозки практически неизбежны – они бывают каждый год. А значит, урожай миндаля на деревьях, которые зацвели, будет с высокой вероятностью потерян», - говорит Бахтиёр Абдувохидов, международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), который поделился фотографиями цветущего 26 декабря 2021 года миндаля.

Поскольку погода стоит тёплая, пчёлы активно собирают нектар, так как миндаль является очень хорошим медоносом. Однако никто не рад такому развитию событий, поскольку с высокой долей вероятности в 2022 году урожая миндаля в южных регионах Таджикистана не будет.

Фото: EastFruit

О цветении миндаля в Кашкадарье сообщает также узбекский сайт Aktualno.Uz.

«В преддверии Нового года в Яккабагском районе Кашкадарьинской области зацвел миндаль. Из-за теплой погоды и температуры, не свойственной этому времени года, растение расценив погодные условия, как весенние, распустил цветки», - пишет сайт.

В селе Сангардак Сариасийского района также зацвел миндаль.

Агентство Uza.Uz со ссылкой на представителей местных властей сообщил о цветении миндаля зимой в одном из горных селений Сариасийского района, вблизи с границей Таджикистана.

Обычно в Таджикистане и Узбекистане деревья зацветают до начала календарной весны, и в этом нет ничего необычного. При дневной температуре +8 почки завязываются еще в январе, и в феврале достаточно пары солнечных дней, чтобы расцвел миндаль.

Однако резкое похолодание с высокой долей вероятности приведет к потере части будущего урожая фруктов.

Напомним, что в 2020 году Таджикистан пострадал от двух волн заморозков на фоне аномально тёплой погоды в феврале, которые привели к потере значительной части урожая ранних сортов черешни, абрикоса и миндаля. Это привело к резкому росту цен на сухофрукты в регионе, поскольку от этих заморозков пострадали косточковые фрукты и миндаль и в других странах Центральной Азии. «И если достаточно методов борьбы с заморозками существуют, то с проблемой аномально раннего цветения садов вследствие изменений климата бороться сложнее», - говорят эксперты EastFruit.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.