Одним из условий вступления в силу проекта Всемирного Банка «Коммерциализация сельского хозяйства в Таджикистане» на сумму $22 млн. было создание эффективного Центра управления проектом (ЦУП) при министерстве сельского хозяйства РТ, сообщает представительство ФАО.

«Эта ответственная задача была поручена и успешно завершена на прошлой неделе Продовольственной и сельскохозяйственной программой ООН (ФАО ООН), в  рамках Грантового соглашения, подписанного между министерством финансов РТ и Всемирным Банком. Наряду с огромной работой по развитию потенциала на местах, министерство сельского хозяйства при поддержке ФАО ООН разработало Операционное руководство по реализации Проекта, провело анализ цепочки добавленной стоимости по пяти видам сельскохозяйственной продукции (абрикосов, лимонов, помидоров, молочных и мясных продуктов), исследовало схемы распространения знаний в сфере сельского хозяйства и рынки сельскохозяйственного производства, подготовило все необходимое для проведения базового обследования и многое другое», - отмечается в пресс-релизе представительства ФАО.

Отмечается также, что сотрудники министерства и будущий персонал ЦУПа были обучены в части проведения мониторинга и оценки, финансового управления, закупок и проведения анализа цепочки добавленных стоимостей, во время двух ознакомительных поездок в Иран и Молдову для изучения опыта других стран по вопросам конкурентоспособности на мировом рынке. На прошлой неделе в министерстве сельского хозяйства было проведено заседание круглого стола с участием представителей Всемирного Банка, ФАО ООН, недавно назначенных директора и сотрудников ЦУПа для передачи работы, проделанной в течение последних шести месяцев.

Подготовка круглого стола была осуществлена при финансовой поддержке Мультидонорского Трастового Фонда по Развитию Потенциала стран Европы и Центральной Азии, и проведена в рамках соглашения между министерством сельского хозяйства и ФАО ООН. Проект «Коммерциализация сельского хозяйства в Таджикистане» в настоящее время признан эффективным и будет реализован в период с 2015 по 2021 годы.