Депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана сегодня единогласно поддержали предложенный правительством страны проект «Программы государственных внешних заимствований РТ на 2016-2018 годы».

Министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбониён в своем выступлении по данному вопросу отметил, что согласно указанной Программе в последующие три года предусмотрено привлечение более $670,1 млн., которые планируется направить на развитие приоритетных направлений национальной экономики, в том числе транспортных коммуникаций, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения. На вышеназванную сумму подразумевается реализовать 48 проектов, часть из которых находится на стадии реализации.

Курбониён также отметил, что эти средства будут привлекаться у международных финансовых институтов и фондов. Кредитные средства будут льготными, а срок их погашения составит 20-40 лет. Процентная ставка кредитов составит 0,15%-2% годовых. Кроме того, 35% от общей суммы составят грантовые средства.

Глава Минфина также отметил, что из года в год снижается размер внешнего долга Таджикистана по отношению к ВВП. К примеру, если в 2002 году размер внешнего долга составлял 108% к ВВП, то этот показатель в 2015 году составляет 19,5% к валовому внутреннему продукту.

Напомним, что размер внешнего долга Таджикистана по итогам первого полугодия 2015 года составил $2,1 млрд., или 19,5% к Валовому внутреннему продукту (ВВП). За указанный период на обслуживание внешнего долга было направлено $70,7 млн., из которых более $55 млн. было направлено на погашение основного долга, а $15,6 млн. - на выплату процентов.

Основными кредиторами Таджикистана являются китайский «Эксимбанк» - $942 млн., Всемирный банк - $312 млн., Азиатский банк развития - $262 млн. и Исламский банк развития - $110 млн.