Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделил первый льготный кредит Таджикистану в размере $27,5 миллионов для реализации проекта реконструкции автомобильной дороги от столичного памятника Сино до западных ворот Душанбе.

Соглашение о предоставлении кредита было подписано в июне текущего года в Пекине, и сегодня парламент Таджикистана ратифицировал его.

По словам заместителя министра финансов Таджикистана Мехринамо Джонмахмадовой, для реализации проекта в качестве льготного кредита Европейский банк реконструкции и развития также выделит $62,5 миллионов.

Выступая в парламенте, министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода сообщил, что реконструкция дороги от памятника Сино до западных ворот Душанбе завершится в 2020 году.

По словам министра, в рамках реконструкции трассы будет построена трехуровневая дорога, площадь Сино в районе Караболо будет полностью реконструирована. И ни один жилой дом снесен не будет, заверил министр транспорта. Зато, как сообщала ранее столичная мэрия, с этого места будет убран памятник Сино, его переместят в другое место.

Старт строительства трехуровневой эстакады президент страны дал еще в конце июля. Как сообщала пресс-служба главы государства, в рамках строительства трехъярусной эстакады будут возведены четыре подземных пешеходных перехода, и мост длиной 125 метров.

Напомним, членом АБИИ Таджикистан стал в январе 2015 года. Кандидатура Таджикистана была одобрена учредителями АИИБ единогласно в январе 2015 года на заседании 15 января в Мумбаи (Индия).

Создание АБИИ было инициировано председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Ключевая миссия банка - преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития стран азиатского региона. В сферу деятельности института будет входить широкий спектр финансовых услуг: кредитование, участие в капитале, предоставление гарантий, техпомощь.

По соглашению об учреждении АБИИ, его уставный капитал составил $100 млрд. Россия стала обладателем 65 362 акций банка, получив 5,92% голосов. Это позволило ей стать третьей по количеству акций и голосов страной после Китая и Индии, которые получили 26,06% и 7,5% голосов соответственно. Пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений из 57 стран составляют Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея. 16 января 2016 года в Пекине состоялась церемония открытия АБИИ.