В столице Таджикистана прошел Инвестиционный Форум по Агробизнесу ЕСТАР, направленный на содействие развития привлечения местных и иностранных инвестиций в мясо- молочный сектор.

Данный бизнес-форум был направлен на усиление  процесса модернизации в производстве с максимальной эффективностью   взаимовыгодных связей между местными производителями и международными партнёрами. Как отмечали участники форума, в Таджикистане существует большой потенциал, который способен обеспечить местной продукцией не только собственные нужды республике, но выйти на экспорт.

В задачи проекта ЕСТАР,  который был разработан и финансирован Европейским Союзом в тесном сотрудничестве с Европейским Банком Реконструкции и Развития, входит поддержка местных хозяйств, внедрение новейших технологий в производственный процесс и обучение работников мясомолочной отрасли инновационным подходам.

На развитие аграрного сектора, на сегодняшний день проектом ЕСТАР в Таджикистане выделено 15 миллионов евро, а в следующем году, в рамках программы  развития сельской местности II  планируется выделить 59  миллионов евро.

Проект ЕСТАР стремится способствовать сокращению бедности и экономическому росту в Таджикистане. Проект реализуется консорциумом во главе с Франкфуртской школой финансов и менеджмента.

Организаторы могут опираться на свой опыт организации трех крупных инвестиционных форумов в Таджикистане, собравших более 200 заинтересованных сторон-представителей правительства, сообщества доноров, а также местных и международных предприятий, занимающихся агробизнесом.