«Узбекэнерго» планирует наладить параллельную с таджикской энергосистемой работу после установления в Таджикистане релейной защиты и противоаварийной автоматики.

«АО «Узбекэнерго» планирует установить сотрудничество с энергосистемой Таджикистана. В настоящее время Узбекистаном подготовлены линии напряжением 220 и 500 кВ», - передает Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА» со ссылкой на энергетическую компанию РУ.

В сообщении отмечается, что энергосистемой Таджикистана реализуются проекты, направленные на использование противоаварийной автоматики и релейной защиты. «После завершения этих проектов в 2018 году планируется наладить параллельную работу энергосистем», - подчеркивают узбекские энергетики.

Между тем, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода на днях заявил, что для налаживания параллельной работы энергосистем двух стран Узбекистану необходимо восстановить 60-километровую линию электропередачи, соединяющий южную часть соседней страны с Таджикистаном. Таджикским же энергетикам, по словам министра, нужно завершить проекты по использованию релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Усмонзода заключил, что Таджикистан уже летом будущего года может возобновить поставки электроэнергии в Узбекистан.

Таджикистан после выхода Узбекистана в 2009 году из единого энергетического кольца автоматически был отрезан от сетей других стран региона. Республика столкнулась с острой нехваткой электроэнергии в осенне-зимнем периоде. Однако после ввода в эксплуатацию новых мощностей в настоящее время Таджикистан фактически обеспечивает себя электроэнергией в полном объеме круглогодично.

Более того, республика располагает большим потенциалом выпуска электроэнергии в летнем периоде. Однако в связи с отсутствием рынка сбыта на гидроэнергетических станциях вынуждены производить холостой сброс воды. Лишь в небольших объемах электроэнергия из-за недостаточной пропускной способности линии электропередачи экспортируется в Афганистан.