Таджикские компании, которые производят продовольственные товары, впервые приняли участие в 23-ей Международной выставке продуктов, напитков, оборудования стран Персидского Залива «Gulfood – 2018», которая проходила во Всемирном Торговом Центре Дубая.

Участие компаний Таджикистана в этой выставке стало возможным благодаря Проекту "Коммерциализация сельского хозяйство», который осуществляется при финансовой поддержке Всемирного Банка и технической помощи со стороны шведской компании NIRAS.

В рамках этого проекта в ходе нескольких месяцев при поддержки Торгово-промышленной палаты Таджикистана велась подготовительная работа по участию 4 компаний-членов ТПП РТ на данной выставке.

1/4

Свою продукцию на национальном павильоне, размером 21 кв/м представили компании ОАО "Абрикос и К", ООО "ОРО Исфара", ООО "Исфара Фуд", ООО "Хариф" (Таджикпродукт), - сообщили в ТПП.

В основном ассортимент составили сухофрукты и бобовые, лимоны и виноград. Особый интерес у посетителей вызвал таджикский лимон сорта «Майерс».

«Участники заинтересованы в подписании контрактов и меморандумов на поставку экологически натуральных продуктов на рынок стран Персидского Залива, тем самым расширяя географию экспорта таджикских фруктов», - отметили в ТПП.

В ходе выставки стенд посетили Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в ОАЭ Шариф Махмудзода и Генконсул Баходур Сафарзода.

Ежегодная выставка Gulfood  – это крупнейшая в мире и регионе Персидского залива и Ближнего востока специализированная выставка. Особой популярностью выставка Gulfood пользуется у посетителей из стран региона, поскольку более 95% продуктов питания в страны залива импортируется, что наряду со значительными объемами реэкспорта в ОАЭ, которые оцениваются в 15,8 млрд. долларов США, делает Gulfood важным мероприятием. 

Gulfood - важная международная платформа, в которой участвует более 5000 компаний из 120 стран и свыше 95000 посетителей из 170 стран мира. Для этого площадь экспозиций дубайского торгового центра DWTC увеличена до 127000 кв. м за счет временных павильонов площадью 23000 кв. м.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus