В Таджикистане создан Реестр субъектов предпринимательства в сфере производства. В данный реестр   включены юридические лица и индивидуальные предприниматели-производственники, на проверку деятельности которых объявлен двухлетний мораторий.

Форма и порядок ведения Реестра субъектов предпринимательства в сфере производства одобрены Советом по координации деятельности проверяющих органов в ходе состоявшегося 28 февраля в Душанбе очередного заседания Совета, сообщает Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом РТ.

Заседание Совета по координации деятельности проверяющих органов.
фото Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом

Указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона от 16 января этого года на проверки деятельности хозяйствующих субъектов в сфере производства был объявлен двухлетний мораторий - кроме плановых проверок Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ, Национального банка Таджикистана, Счетной палаты РТ, Налогового комитета при правительстве Таджикистана.

Согласно указу, уполномоченные государственные органы в сфере статистики должны передать Совету по координации деятельности проверяющих органов список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которыми предоставляются производственные статические данные.

В ходе заседания представители Агентства по статистике при президенте РТ отметили, что производством продукции по состоянию на 1 января этого года в Таджикистане занимались 151 тысяча 885 субъектов предпринимательства.

Советом был рассмотрен предоставленный список и приняты соответствующие решения относительно введения этих субъектов в единый реестр.

Госкомитету по инвестициям и управлению госимуществом и Налоговому комитету поручено разместить Реестр субъектов предпринимательства в сфере производства на своих сайтах.

«Проверяющие органы обязались, что серьезно займутся выполнением требований нормативно-правовых актов, касающихся моратория на проверки деятельности субъектов предпринимательства в сфере производства», - говорится в сообщении по итогам заседания.

По данным Налогового комитета Таджикистана, на 1 января 2018 года в Таджикистане действовали около 302 тысяч хозяйствующих субъектов, что на 12,6 тысяч больше, чем в начале 2017 года. В частности, около 31 тысячи юридических лиц, 363 филиалов и представительств иностранных юридических лиц и более 270 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus