Государственный банк развития Китая предоставит таджикским импортерам льготные экспортные кредиты.

Соответствующие предварительные договоренности заключены между Госбанком развития Китая и ГСБ «Амонатбанк» еще в начале этого года. Предоставление кредитов начнется после подписания окончательного документа, которое состоится в ближайшее время, сообщили «АП» в «Амонатбанке».

По словам источника, эти кредиты предназначены для импортеров товаров и продукции из Китая, в первую очередь это китайское оборудование, технологии и техника.

В Сбербанке отметили, что срок этих кредитов составляет 3-5 лет, а годовая ставка на них будет на уровне не выше 12%.

 

Как можно будет заполучить кредит?

Метод предоставления кредитов таков: таджикские импортеры обращаются со своими заявками в «Амонатбанк», который при соответствии всем требованиям выдает заявителям гарантийное письмо. Импортеры с этим письмом получают нужную продукцию у китайских производителей, а платить за них будет Госбанк развития Китая.

Возвращать кредиты таджикские предприниматели будут в сомони «Амонатбанк»-у, который в свою очередь конвертирует их в китайскую валюту и вернет китайскому банку.

В «Амонатбанк»-е отметили, что при привлечении этих кредитов импортерам предоставляется льготный период, то есть первые два года они будут возвращать только проценты, возврат основного долга начнется только с третьего года (если срок кредита составляет 5 лет). Льготный же период для тех предпринимателей, которые привлекают трехлетний кредит, составляет один год.

«Мы стараемся исключить посредничество доллара в наших взаимоотношениях, так как участие американской валюты имеет большие риски как для двух банков, так и для наших клиентов», - сказал источник.

Ожидается, что Госбанк развития Китая для такого рода торгового финансирования направит 60 млн. юаней (около $9 млн.).

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus