Общая сумма задолженности по зарплате в Таджикистане с учетом прошлых лет на начало августа этого года составила свыше 38,3 млн сомони (около $4 млн).

Только с начала этого года задолженность по зарплате выросла более чем на 1 млн сомони или на 26,8% от общей суммы задолженности, сообщает Агентство по статистике при президенте РТ.

Самая высокая задолженность в реальном секторе экономики сложилась в добыче полезных ископаемых – более 13,2 млн сомони, что составляет почти 35% от общей задолженности.

Задолженность по зарплате в обрабатывающей промышленности составляет 5,5 млн сомони, в строительстве – 3,7 млн сомони, в сельском, лесном хозяйствах, рыболовстве – свыше 3 млн сомони.

В секторе услуг самая высокая задолженность по зарплате зарегистрирована в транспортной отрасли (более 10,5 млн сомони), в профессиональной, научной и технической деятельности (793 тыс. сомони), информации и связи (261 тыс. сомони).

Согласно данным статистического ведомства, среднемесячная номинальная зарплата в республике в июне этого года составила 1498 сомони ($155).

Минимальная зарплата в стране составляет 400 сомони ($41).

Самую низкую зарплату получают работники сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовство – 522 сомони ($54), а самую высокую – работники финансового посредничества и страхования – 3338 сомони ($345).

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.