Общий объем привлеченных Таджикистаном китайских кредитов для реализации государственных инвестиционных проектов составляет около 1 млрд 525 млн долларов.

Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Таджикистана Акрамшо Фелалиев в минувшую пятницу на встрече с официальными представителями китайского города Сямынь (провинция Фуцзянь).

Он отметил, что за последние 24 года правительством Китая Таджикистану оказана поддержка для реализации многих проектов, в частности в области улучшения международных автодорог, доступа к электроэнергии и прочее.

Вице-спикер палаты сказал, что инвестирование китайским правительством в таджикскую экономику осуществляется посредством Экспортно-импортного банка (Эксимбанк).

Так, по его словам, за счет кредитов правительства Китая были реализованы  восемь проектов на общую сумму $1 млрд 15 млн.

Это, в частности, проекты по строительству линии электропередачи «Север-Юг», «Лолазор-Хатлон», «Худжанд-Айни», проект по реконструкции подстанции «Регар-500 Кв», проект по созданию единых электроэнергетических сетей на севере Таджикистана,  проект по автоматизации управления транспортом в городе Душанбе, проекты по реконструкции автодорог Душанбе-Чанак и Душанбе-Дангара.

На данный момент, отметил Фелалиев, реализуются три проекта на сумму около $510 млн с участием кредитов правительства Китая. 

По данным министерства финансов Таджикистана, внешний долг Таджикистана на начало второго полугодия этого года составил около $2,9 млрд, что составляет 35,9% ВВП страны. Во внешнем долге республики около 1,5 млрд (более 52%) составляет предоставленные правительством Китая кредиты.

В начале августа этого года министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода сказал на пресс-конференции в Душанбе, что «в наступающем финансовом году (2019-2020) мы заинтересованы в большем привлечении грантов, чтобы не увеличивать объем заимствований».

Касаясь доли Китая во внешнем долге Таджикистана, министр отметил, что республика заинтересована работать в этом направлении со всеми странами.

«Мы проводим политику открытых дверей, и это касается также вопроса привлечения финансовых ресурсов. Китай это или другая страна - мы заинтересованы, чтобы привлекать средства для достижения стратегических целей, которые предоставляются на льготных условиях», - сказал он.

При этом глава Минфина признает, что Китай занимает важное место в вопросе привлечения инвестиций в республику.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.