Авиационные власти Таджикистана опровергают сообщения о банкротстве в ближайшем будущем  национального авиаперевозчика Таджикистана – «Таджик Эйр».

Финансовое состояние авиакомпании постепенно улучшается, и поэтапно возобновляются полеты по различным направлениям, сообщили «Азия-Плюс» в Агентстве гражданской авиации при правительстве Таджикистана.

«Так, на данный момент выполняется ежедневный рейс по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе. С начала декабря возобновились рейсы по маршруту Душанбе-Дели-Душанбе. В ближайшее время завершится ремонт других самолетов авиакомпании, после чего начнутся полеты и по другим направлениям», - добавили в Агентстве.

На днях близкие к авиакомпании источники сообщили СМИ, что руководство «Таджик Эйр» уведомило сотрудников авиакомпании о грядущем в наступающем году сокращения штата.

Выяснить в самой авиакомпании что-либо по этому поводу не удалось: сотрудники авиакомпании сказали,  что комментировать данный вопрос может только гендиректор, который, в свою очередь, не отвечает на телефонные звонки.

Национальный авиаперевозчик оказался в последние годы в сложном финансовом положении, в связи с чем приостановил в начале 2019 года полеты по всем направлениям.

Авиакомпания задолжала многомиллионные суммы Международным аэропортам Душанбе и Худжанда, Топливозаправочной компании, «Таджикаэронавигации», «Таджик Кейтеринг Сервис» (бортовое питание), «Амонатбонку».

В декабре 2018 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил провести проверку деятельности «Таджик Эйр», упомянув о приобретении авиакомпанией лайнера Боинг 767-332, предположительно, по завышенной стоимости.

В январе этого года на расширенном заседании правительства глава государства отчитал главу «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимова за серьезные недостатки в работе и выгнал прямо из зала заседаний  правительства. На следующий день он лишился своего кресла, а позже в отношении него было заведено уголовное дело.

Новым гендиректором национального авиаперевозчика был назначен Дилшод Исматуллозода, который до этого работал заместителем главы исполнительного аппарата президента Таджикистана.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.