Последние шесть лет наблюдается тенденция сокращения доходов на рынке телекоммуникаций. Доход от связи в 2019 году составил 1 млрд. 964 миллионов сомони, что на 1,6% больше, чем за аналогичный период минувшего года. При этом в долларовом эквиваленте он уменьшился более чем на $70 млн.

Доход рынка телекоммуникаций в 2019 году составил $202 млн., в 2018 году сумма дохода составляла - $275 млн., об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Службе связи при правительстве Таджикистана.

К слову, 6 лет назад - в 2013 году доход рынка составлял $540 млн.


Эксперты связывают убытки на рынке телекоммуникаций с высоким налогообложением в стране, введением Единого коммутационного центра, и другими барьерами, что приводит к высокой стоимости и доступности телекоммуникационных услуг.

- Почему в Таджикистане такой дорогой, по сравнению с тем же Кыргызстаном, и медленный интернет? – задал вопрос на пресс-конференции один из журналистов.

- А как вы думаете - почему? – отметил вопросом на вопрос заместитель председателя Службы связи Илхомджон Атоев, но после все же заявил. - Например, вы покупаете килограмм мяса на оптовом базаре на Корвоне за 50 сомони, но когда вы этот товар привезете до своего дома, естественно, стоимость не останется как прежде? Ведь для того, чтобы товар с Корвона приехал до центра, то вы используете такси и прочее», - сказал Атоев.

При этом Атоев отметил, что у национального провайдера услуги на интернет совсем другие.

Таджикистан занимает 103 место среди 230 стран мира и предпоследнее место среди стран СНГ по стоимости интернета. В исследовании Worldwide mobile data pricing, в котором оценивается стоимость услуг передачи данных, отмечается, что 2018 года, за один гигабайт интернета в Таджикистане по $4,84.Из стран постсоветского пространства второе место занимает Кыргызстан - $0,27 (за Индией со средним значением $0,26), а Казахстан на третьем месте ($0,49).

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.