Национальный банк Таджикистана предоставил микрокредитному фонду «Имон» право на обслуживание клиентов посредством «исламского банковского окна».

Постановление правления НБТ о выдаче МКФ «Имон» лицензии на ведение такого вида банковского обслуживания принято 29 января этого года, сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении отмечается, что обслуживание посредством «исламского окна» будет осуществляться исключительно с использованием национальной валюты.

Через данное «окно» Фонд планирует оказывать, в частности, услуги по предоставлению малых исламских кредитов.

Головной офис МКФ «Имон» расположен в городе Худжанд.

Напомним, в сентябре прошлого года в Таджикистане заработал первый исламский банк.

Лицензию для осуществления операций по исламскому банкингу получил «Тавхидбанк», который преобразовался из «Сохибкорбанк» в июне прошлого года.

Исламский банкинг – это банковская деятельность, которая соответствует нормам ислама. Например, религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством. Поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты. Банк может дать деньги бизнесмену, но это не кредит. По сути, финансовая организация становится соинвестором, партнером бизнесмена в его проекте и потом получает часть прибыли. Кроме того, мусульманину запрещено намеренно идти на риск (как следствие - играть в азартные игры и спекулировать на бирже). 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.