В Таджикистане население, поддавшись панике из-за коронавируса, начало скупать в больших количествах продукты питания. Один из крупных производителей муки в Таджикистане просит граждан не поддаваться панике и не покупать муку и масло дороже обычных цен.

Компания «Фаровон-1» на своей странице в Facebook отмечает, что проблем с поставкой пшеницы в Таджикистан не существует.

«Компания «Фаровон-1», являясь одним из крупных производителей муки в республике, доводит до вашего сведения, что запасы готовой продукции, а также запасы пшеницы могут стабильно обеспечить население мукой разных сортов.

Проблем с поставкой пшеницы в республику не существует, и основные наши партнеры из Казахстана также призывают не поддаваться панике. 

Наши собственные торговые точки работают по всей республике во всех городах и районах в штатном режиме», - отмечает компания.

В сообщении также отмечается, что ситуация с распространением информации о коронавирусе не будет отражаться на цене или же на нехватке муки.

«Убедительно просим население Таджикистана не впадать в панику. Призываем не покупать муку и масло дороже обычных цен у разных недобросовестных перекупщиков, которые так хотят воспользоваться вашей паникой», - заявляет «Фаровон-1».

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, импорт муки в январе этого года  осуществлен в объеме свыше 6,5 тысяч тонн, что в 2,1 раза больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Также импортировано около 30 тысяч тонн пшеницы, которая перерабатывается в самой республике.

По информации Министерство экономического развития и торговли Таджикистана, в 2019 году объем производства зерновых внутри страны составил 1,4 млн тонн, в частности, пшеницы – 836,2 тысяч тонн, а импорт этой продукции произведен в объеме 1,1 млн тонн.

Производство муки (с учетом ввозной пшеницы) составило примерно 1,5 млн тонн, что на 132 тысячи тонн больше показателя 2018 года.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной с нами удобнее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.