История Банка «Арванд» начинается с марта 2002 года, когда в рамках Регионального Проекта по микрофинансированию в Ферганской долине, международная организация ACDI/VOCA основала Центр поддержки развития микропредпринимателей (МДТМ).

У истоков деятельности команда, состоявшая всего из 8 сотрудников, продвигала услуги организации в двух отделениях. В результате упорного и самоотверженного труда МДТМ постепенно завоевал достойное место в банковской системе страны.

За эти годы «Арванд» заметно расширил свой географический охват по республике, открыв новые филиалы в городах и районах Согда, а также РРП, Хатлона.

Новой победой в развитии стало получение лицензии Национального банка Таджикистана (НБТ) на осуществление банковской деятельности 30 сентября 2019 года, что дает возможность ЗАО Банк «Арванд» еще более расширить спектр услуг.

Лицензию председателю банка «Арванд» Шоире Содиковой вручил глава НБТ Джамшед Нурмахмадзода.

Отметим, что в настоящее время Шоира Содикова - единственная женщина в стране, которая руководит коммерческим банком.

 

С новым именем - к новым успехам

Новый банк, созданный объединением ООО МДО "Арванд" и ЗАО "AccessBank Tajikistan", стал более доступным для целевого клиента банка  – микро, малых и средних предпринимателей, а также жителей сельских и отдаленных регионов. Для каждого из потребителей в банке разработан определенный продукт, с учетом их потребностей.

В последние годы банк «Арванд» добился значимых результатов в сфере финансовых и не финансовых услуг.

Сегодня кредитные и депозитные услуги предоставляются почти 100 тысячам активных клиентов на территории деятельности, большинство из которых являются постоянными клиентами Банка, а транзакции по переводу денежных средств достигают более 500 тысяч в год. Так, в 2019 году Кредитный портфель ЗАО Банк «Арванд» увеличился на 33,3%, а его сберегательный портфель - на 41%.

Объем активного кредитного портфеля «Арванд» на сегодня составляет более 400 млн. сомони.

Растет и команда сотрудников банка. Отрадно, что желающих поступить на работу в «Арванд» с каждым годом все больше и больше, и это является следствием  положительного мнения о банке «Арванд», как об одном из лидирующих финансовых учреждений Таджикистана, ведущих свою деятельность по принципам прозрачности и профессионализма.

На сегодняшний день «Арванд» имеет около 70 пунктов обслуживания, в которых работают более 900 квалифицированных специалистов, из которых 40% составляют женщины.


 

Инновации - требование времени

Сегодня одним из основных факторов успеха банковского дела является регулярное внедрение инноваций в использовании информационных технологий.

Научно-технический прогресс в области концепции инновационных процессов, растущая конкуренция и повсеместное активное использование современных информационных технологий призывает банки менять подходы в процессах организации и в развитии деятельности в целом.

В этом плане банк «Арванд» прилагает большие усилия для создания благоприятной среды путем внедрения инструментов дистанционного банковского обслуживания. Так, с 2018 года для упрощения безналичных расчетов был разработан интернет-банкинг, приложение мобильного банкинга и электронный кошелек, которыми на данный момент пользуются свыше 5000 активных клиентов.

Ведется работа по привлечению новых партнеров для эффективной реализации плана безналичных платежей, включая внедрение платежных карт и расширение инфраструктуры обслуживания.

Внедрение технологических, финансовых и организационных инноваций позволит «Арванд» оставаться конкурентоспособным в условиях быстро меняющихся реалий.

 

Признание

Самоотверженный труд команды сотрудников банка "Арванд", профессиональный подход к делу и высокая ответственность не остались незамеченными как со стороны клиентов банка, так и международных и отечественных экспертов финансовой отрасли. За свои достижения в разных направлениях банк неоднократно удостаивался высоких наград.

В своей деятельности "Арванд" продолжает придерживаться 7 принципов защиты клиентов, что подтверждают результаты очередного независимого исследования «Таинственный покупатель», организуемого со стороны Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана (АМФОТ), в котором Банк «Арванд» занял первое место среди 14 финансовых организаций.

Как было отмечено в послании президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, все организации, ведущие деятельность в сфере предоставления услуг, должны направить все свои усилия и навыки на улучшение обслуживания. Исходя из вышесказанного, Банк Арванд уделяет особое внимание качеству предоставляемых услуг и ставит приоритеты и интересы клиента в центре своей деятельности!

ЗАО Банк «Арванд» продолжает направлять все усилия на реализацию миссии – качественное предоставление востребованных финансовых услуг предпринимателям в целях стимулирования социально-экономического развития Таджикистана. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.