Правительство Таджикистана ведет переговоры с украинскими компаниями относительно поставок остающиеся четырех агрегатов для Рогунской ГЭС.

Представители посольства Таджикистана в Украине на встрече с руководством Харьковской области отметили, что ведутся переговоры с компаниями «Турбоатом» и «Электротяжмаш», сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее, в конце прошлого года, Гендиректор «Турбоатома» Виктор Субботин на встрече с послом Таджикистана в Украине отметил, чтов 1990-х годах завод изготовил различное оборудование для Рогунской ГЭС, в частности две радиально-осевые гидротурбины.

Он отметил, что в 2012 – 2018 годах компания поставила для Рогуна оборудования для гидротурбин с кольцевыми затворами, а в 2019 году - отгрузил детали статора спиральной камеры для агрегата № 4.

Гендиректор «Турбоатома» подчеркнул, что предприятием выполнены пуско-наладочные работы и сданы в эксплуатацию первые два гидроагрегаты станции ( №5 и № 6) с временными рабочими колесами, которые при существующем на ГЭС напоре выдают в сеть по 100 МВт мощности каждый. 

«У нас есть опыт, ресурсы и возможности, мы готовы и хотим продолжать наше сотрудничество», - сказал тогда Субботин.

Отметим, что первый агрегат Рогунской ГЭС был сдан в эксплуатацию в ноябре 2018 года, а второй – в сентябре прошлого года.

Выработка электроэнергии Рогунской ГЭС в 2019 году составила 840 млн кВт/ч, сообщает министерство энергетики и водных ресурсов. Это чуть более 4% от общего объема производства электроэнергии в прошлом году в Таджикистане.

В настоящее время продолжаются работы по привлечению дополнительных средств и дальнейшей достройки станции, в машинном зале которой по проекту должны быть установлены еще четыре агрегата.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.