Консалтинговая компания «Ишеним» работает на рынках трех центральноазиатских стран: Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Клиенты компании – представители малого и среднего бизнеса. Проблемы, с которыми они столкнулись в связи с пандемией коронавируса – одни и те же. Не обошли они стороной и «Ишеним». Генеральному директору компании, Алтынай Абдыкеримовой, пришлось применить весь свой десятилетний опыт, чтобы остаться на ногах. 

В сегодняшнем материале она поделилась опытом выживания в условиях кризиса: своим и своих клиентов.

По мнению Алтынай, выживание в кризис – это привычный режим для центральноазиатского региона. А шансы выжить у таджикского бизнеса выросли в связи с подписанием президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Указа «О предотвращении воздействия инфекционного заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан»:

 

О кризисе

Сколько я себя помню, все время слышала про этот «экономический кризис». Страны Центральной Азии долгое время после обретения суверенитета находились в кризисном состоянии. Всем было нелегко, но мы справились и довольно неплохо. Потом было несколько волн мировых кризисов. И вот теперь этот.

Наступивший кризис предсказывали разные эксперты. Он обязательно наступил бы рано или поздно. Чего никто не мог предвидеть, так это его масштабов и что его запустит пандемия. Каждый предприниматель столкнулся с массой вопросов: закрывать ли бизнес, начинать ли новый, уволить сотрудников или отпустить их в отпуск без содержания, отказаться от офиса или сдать его в субаренду. Что вообще делать без офиса? Причем приходится решать их все одновременно. Важно не торопиться с принятием радикальных решений.

«Ишеним» тоже оказался в кризисной ситуации, мы только-только открыли филиалы в Ташкенте и Душанбе. Но и до всей этой ситуации наши специалисты каждый день занимались решением проблем и маленьких кризисов, которые возникают у наших клиентов на разных уровнях. Так, шаг за шагом, применяя к самим себе наш опыт, мы остались на ногах. Более того, мы можем себе позволить помогать нашим клиентам на безвозмездной основе: в апреле мы не брали плату за наши услуги. Считаю, что бесчеловечно пытаться навариться на такой ситуации.

Алтынай Абдыкеримова
Фото предоставлено автором

Чтобы не поддаваться панике, нужно помнить, что мы не одни в этой беде, весь мир переживает то же самое. Поддерживая друг друга, мы сможем наладить прежний ритм жизни. Даже после второй мировой войны все наладилось и мы построили все заново.

 

Об Указе президента

Это самый гуманный указ для предотвращения социально-экономических последствий от вируса, который я видела в странах Центральной Азии. Нигде не были снижены ставки на налоги или отменены штрафные санкции, только сдвинуты сроки сдачи налоговых отчетов. 

То, что предусматривает этот Указ – колоссальная поддержка для малого и среднего бизнеса, да для любого бизнеса вообще. Как предприниматель, я могу сказать, что нам не нужна помощь в виде кредитов или субсидий. Лучшая поддержка – не трогать нас некоторое время. 

Как обычно работает механизм в подобных кризисах? Когда в бюджете образовывается дыра, ее пытаются закрыть за счет увеличения налоговых поступлений. Вся нагрузка ложится на предпринимателей. Причем страдает в таких случаях малый и средний бизнес. Это основной слой населения страны, которым и без вируса было тяжело. 

В этом указе все это учтено и детально прописано: не просто сдвинуты сроки сдачи, но и отменены штрафы за неуплату социального налога, некоторые субъекты освобождены от таможенных пошлин и уплаты аренды, снижены процентные ставки налогов. Охвачено большинство сфер деятельности, будь это производство, услуги, торговля. Учтены интересы индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту: их освободили от уплаты налогов. Есть послабления даже для физических лиц: налоговые каникулы при уплате налогов на недвижимое имущество и 50% снижение подоходного налога (прим. на проценты от вкладов). 

Все это само по себе должно удержать цены от скачков, но Указом предусмотрен и вопрос регулирования цен на продукты и медикаменты.

Теперь дело «за малым»: проконтролировать, чтобы механизмы реализации работали без сбоев. Это уже работа исполнительных органов. Если все будет работать как положено, то у малого и среднего бизнеса есть хорошие шансы остаться на плаву. 

Эти шансы значительно повысятся, если каждый предприниматель примет дополнительные меры антикризисного управления.

Опираясь на опыт «Ишеним», могу сказать, что эти меры могут дать неплохие результаты. Они простые и о них знает большинство предпринимателей, но не все применяют их комплексно и системно. 

 

Об антикризисных мерах

Сократите затраты до минимально возможного уровня. Ремонт, долгострои, сложные маркетинговые исследования лучше отложить на другие времена. Проанализируйте цены конкурентов. Не дайте своим клиентам найти более выгодные предложения где-то еще. Проанализируйте цены поставщиков, рассмотрите другие возможности. Это тоже поможет сэкономить.

Оцените эффективность каждого сотрудника, расставьте приоритеты, выясните, кто не приносит особой пользы. Сейчас у предпринимателей есть хорошая возможность оптимизировать персонал. Конечно, важно не переусердствовать. Сотрудников должно быть ровно столько, чтобы было возможно вести бизнес. 

Пересмотрите перечень своих дебиторов, оставьте только тех, чье финансовое состояние не вызывает сомнений. Прекратите отношения с клиентами, которые задерживают платежи. Если компания нерегулярно оплачивала счета в мирное время, то в кризисной ситуации будет только хуже.

Снижайте финансовые риски. По возможности сократите объем кредитов и не набирайте новых. Если у вас упадет выручка, то ежемесячные платежи по кредитам выплачивать будет сложно, если не невозможно. От валютных (долларовых, евро) кредитов лучше вообще отказаться, постарайтесь погасить их досрочно. Когда мир в кризисе, валютные скачки – это неизбежность. Понятно, что не хочется в нынешней ситуации совершать лишних трат, но от таких долгов лучше избавиться сейчас. Или попытайтесь, если у вас уже есть кредит, договориться с банком о переоформлении его в сомони. 

Привлекайте дополнительные деньги в компанию. Проведите ревизию своих активов, посмотрите какие из них наиболее ликвидны. Составьте план, что и когда вы можете с ними сделать, если ситуация ухудшится: продать, сдать в аренду, заложить, использовать как обеспечение для погашения долгов. Если у вас есть офис сократите его площадь: отделите себе уголок, остальное сдавайте в субаренду. Сейчас главное остаться на плаву и любые меры позволительны. Ничего не стыдно в такой момент. 

Уделите внимание системе продаж и ее эффективности. Если нужно реорганизуйте ее. Пересмотрите подход к определению вашей целевой аудитории, расширьте ее. Разработайте новые нормативы системы поощрений сотрудников отдела продаж. Используйте рекламные возможности социальных сетей, привлекайте новых клиентов с помощью акций и спецпредложений. Взаимовыгодное предложение – это то, что сохранит спрос на ваши товары и услуги даже в условиях кризиса. 

Обратитесь к специалистам «Ишеним». Мы твердо убеждены, что вместе мы сможем выстоять в самых сложных ситуациях. Подробнее о том, что мы можем сделать для вас и как с нами связаться на www.ishenim.com.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.