Работники различных отраслей в республике жалуются на несвоевременную выплату заработной платы, стипендий, отпускных. Власти признают наличие проблемы, но нехватка финансов в отраслях не позволяет своевременно решить этот вопрос.

 

Кулябский регион. Последние в очереди?

Многие работники сферы культуры в Кулябском регионе сейчас в незавидном положении. Последние 2 месяца они сидят без зарплаты, часть людей отправлены в отпуска. Не лучшая ситуация и у работников Кулябского Комбината коммунально-жилищных предприятий (КЖКП).

"Зарплата у нас небольшая, но и ее не получаю второй месяц, - жалуется сотрудница КЖКП Мавлуда Шарипова. - Муж трудился на стройке, но заболел пневмонией и больше месяца не мог работать. Сейчас выздоровел, но очень слаб, сидит дома. Жили от зарплаты до зарплаты, а сейчас ее нет, стало тяжело". 

Джамшед Сохибов, преподаватель общеобразовательной школы Фархорского района вот уже почти месяц в отпуске, но денег не получил. Не получили отпускные и многие педагоги Муминабада.

«В сфере образования все работники получили зарплату по май включительно. С 1 июня многие сотрудники отправлены в отпуск, но выдать всем им отпускные не смогли, нет денег на счету», - рассказал по этому поводу главбух районо Муминабадского района Саймахмад Самиев.

От несвоевременной выплаты денег страдают и студенты. Так, по словам главбуха педагогического колледжа города Куляба Басоны Каримзода, студенты-бюджетники данного образовательного учреждения вот уже почти 10 месяцев (!) не получают стипендию.

«Все знают, что для студента даже 10 сомони - большие деньги, - говорят студентки бюджетной группы Кулябского медицинского колледжа Санавбар и Сумангул. - А тут уже десятый месяц нам не выдают стипендии. Некоторые наши однокурсники даже не обедали, чтобы сэкономить родительские деньги на дорогу, другие необходимые расходы на учебу. Нам рассказали, что например, в Бохтаре студенты колледжей получают свои стипендии без больших задержек. Получается, до нас очередь еще не дошла».

По нашим опросам, подобная ситуация прослеживается и во многих других регионах страны.   

 

В списке должников по з/п - даже Рогун, ТАЛКО и МАД

Свои кровные деньги недополучают не только многие педагоги, учителя, работники культуры и студенты. Рабочие и сотрудники крупных промышленных предприятий и строек Таджикистана, в том числе, ТАЛКО и Рогунской ГЭС также жаловались на невыплату заработной платы.

По словам строителей Рогунской ГЭС, работа на стройплощадках гидроэлектростанции по-прежнему продолжается круглосуточно. Но из 25 тыс. человек, занятых на строительстве, зарплату своевременно получают только рабочие итальянской компании SaliniImpregilо и российских компаний, писало Радио Озоди.

Тем временем, рабочие компании ТАЛКО - алюминиевого гиганта Таджикистана также говорят, что не получили заработную плату последние три месяца.

Игорь Саттаров, руководитель департамента по связям с общественностью компании ТАЛКО, 15 июня в беседе с Радио Озоди заявил, что в период пандемии коронавируса на мировом рынке цены на алюминий упали, и многие компании были вынуждены сократить рабочие места.

«Компания ТАЛКО также оказалась под огромным давлением. В этой непростой ситуации мы продолжали закупать сырье. Если бы компания потратила деньги не на закупку сырья, а на зарплату рабочим, пришлось бы остановить производство», - отметил Игорь Саттаров.

По его словам, с улучшением ситуации, компания сразу же погасит долги по зарплатам.

Месяц назад в "Азия-Плюс" обратились сотрудники Международного аэропорта города Душанбе (МАД) и предприятия гражданской авиации Таджикистана. По их словам, большинство работников аэропорта не получили зарплату с 20 марта. В головном офисе МАД подтвердили, что из-за приостановки полетов в связи с коронавирусом, всех сотрудников отправили на отпуск без содержания.

«В данный момент мы не в состоянии оплатить долги. Но как только возобновятся  регулярные международные и внутренние полеты, мы рассчитаемся со своими сотрудниками», - уверили в МАД.

 

Задержки в выплатах - старая болезнь

По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, по состоянию на конец апреля 2020 года сумма задолженности по заработной плате в стране с учетом задолженности прошлых лет составила 51 млн. 128,4 тысячи сомони (свыше 5,1 млн. долларов США), что на 9,4 % больше, чем на 1 января 2020 года.

Самые высокие показатели по задолженности в ГРРП (32,4% от общего размера задолженностей по зарплате), Согдийской области (30,2%) и Душанбе (23,5%).

Фото Asia-Plus

Наибольшая сумма задолженности в реальном секторе экономики образовалась в сфере строительства – 15 млн. 479,3 тыс. сомони.

В добыче полезных ископаемых – 14 млн. 181 тыс. сомони, в обрабатывающей промышленности – 6 млн 975,1 тыс. сомони.

В сфере услуг по видам экономической деятельности самая высокая задолженность по зарплате зарегистрирована в транспортной деятельности и хранении грузов – 9 млн 211,5 тыс. сомони. В профессиональной, научно - технической деятельности – 920,3 тыс. сомони, в информации и связи – 344,8 тыс. сомони.

Среди предприятий больше всего задолжал горно-обогатительный комбинат «Адрасмон» города Гулистон – свыше 11 миллионов сомони. Далее идут ОАО «Таджик Эйр», где долг превысил 9, 1 млн. сомони.

Обеспокоенность по поводу несвоевременной выплаты заработной платы работникам различных отраслей выразил еще в октябре прошлого года во время встречи с руководителями и активистами Федерации независимых профсоюзов Таджикистана президент страны Эмомали Рахмон.

Президент тогда поручил министерству труда, миграции и занятости и Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в сотрудничестве с социальными партнёрами, министерствами, ведомствами, руководителями областей, городов и районов принять конкретные меры по решению проблемы.

Согласно статье 158. Трудового кодекса РТ, при задержке по вине работодателя выплаты заработной платы по сравнению с установленными сроками, работодатель обязан дополнительно выплатить работнику средства в размере учетной ставки банковского процента, существующего в месте выполнения работы на день выплаты, за каждый день задержки.

 

Коронавирус и его последствия

Эксперты считают, что из-за пандемии коронавируса Таджикистан столкнулся с проблемой снижения объема денежных переводов мигрантов.

«Деньги, которые отправляют на родину таджикские трудовые мигранты, являются одним из основных источников дохода республики и составляют до 50 процентов ВВП страны. Последние месяцы объем денежных переводов трудовых мигрантов сократился почти на половину, и это сказывается на финансовые возможности государства», - считает экономист Музаффар Фатхиддинов.

По данным Минтруда, основными причинами невыплаты заработной платы также являются проблемы, связанные со сбытом продукции, задержки финансирования со стороны инвесторов, неуплата за услуги, приостановка деятельности предприятий, отсутствие сырья, временное приостановление авиарейсов и др..

Файзиддин Каххорзода, министр финансов Таджикистана, 17 июня в беседе с Радио Озоди заявил, что проблемы с выплатой заработной платы в стране связаны с эпидемией коронавируса. Так, касаясь этого вопроса, министр сообщил, что из-за пандемии работники некоторых сфер, в частности, народного образования вышли в отпуск на несколько месяцев раньше, чем в предыдущие годы. «Учителя вышли в отпуск уже в мае. Раньше они в течение трех месяцев получали только зарплату, сейчас же мы обязаны им выплатить и отпускные. В связи с этим мы должны составить план и согласно этому плану производить выплаты работникам из бюджета», - отметил Каххорзода.

 

Работа идет, проблема остается

Как отметили в Минтруда, в республике во всех районах и городах созданы штабы по устранению задолженностей. В целом по состоянию на 10 мая во всех сферах после вмешательства Службы госнадзора в сфере труда, миграции и занятости населения в госбюджет и гражданам было выплачено свыше 3,5 млн. сомони. Из них свыше 2,8 млн. составляют задолженности по заработной плате.

Все эти меры, по мнению Музаффара Фатхиддинова, могут дать результат, но не смогут полностью решить проблему.

«Создание резервного фонда зарплаты - одно дело. Но нужно внести в этот фонд достаточный объем финансов, чтобы в случае возникновения проблем иметь средства для выплаты долгов. Законодательство страны, в том числе Трудовой кодекс республики дает четкие определения прав и обязанностей работодателей и работников.

Но когда у работодателя нет денег, он не в состоянии выполнять свои обязательства. Ведь, скажем, тот же МАД не по своей воле приостановил свою деятельность и лишился средств. Как быть в подобных случаях? У государства должны быть конкретные рычаги воздействия на подобные ситуации. 

За примером далеко ходить не надо - посмотрите, как эти вопросы решаются в соседней стране. Тут только карательными мерами и штрафами дело не решить. Нужна поддержка, причем не только работников, но и работодателей», - говорит он.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.