В работе бизнес-форума, который состоится в Душанбе 29 сентября,  ожидается участие свыше 200 представителей бизнес-сообщества Таджикистана и Узбекистана, сообщил «Азия-Плюс» источник в экономическом блоке правительства Таджикистана.

Предприниматели Таджикистана и Узбекистана обсудят вопросы реализации совместных проектов в сферах промышленности, торговли, туризма.

В прошлом году по итогам таджикско-узбекского бизнес-форума в Душанбе были подписаны 16 документов, которые предусматривали многомиллионные соглашения по экспорту и импорту товаров и услуг.

Источник выразил уверенность, что по итогам нынешнего бизнес-форума также будут пописаны многомиллионные контракты. 

Форум пройдет в здании отеля Hyatt Regency Dushanbe.

Напомним, что на 28-29 сентября в Душанбе запланировано и очередное заседание совместной межправкомиссии Таджикистана и Узбекистана по вопросам торгово-экономического, социально-культурного сотрудничества.

Согласно данным Агентства по статистике на протяжении пяти последних лет таджикско-узбекский товарооборот вырос почти в 3,6 раза: с $13 млн. по итогам 2014 года до $362 млн. в 2019 году.

Однако пандемия коронвируса стала причиной сокращения товарооборота между двумя государствами.

Торговый оборот между Таджикистаном и Узбекистаном снизился на 11,3% в январе-июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Общий объем двустороннего товарооборота между странами за семь месяцев этого года составил $148,4 млн.

Экспорт таджикской продукции  в Узбекистан составил чуть более $35,1 млн., а поставка узбекских товаров в Таджикистан - $113,3 млн.

Таджикистан поставляет в соседнюю республику первичный алюминий, электроэнергию, хлопок-волокно, руду, цемент, необработанную кожу, кокон, шелк-сырец, различные ткани, алкогольные напитки, ковры и прочее.

Из Узбекистана в Таджикистан импортируется природный газ, текстильная продукция, минеральные удобрения, пластмасса, обувь, керамические изделия, цветные металлы, электрическое и механическое оборудование.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.