Аналитики Евразийского банка развития прогнозируют в наступающем году наиболее высокий экономический рост среди стран-участниц этого регионального финансового института.

Рост экономики Таджикистана в предстоящем году составит 6,1%, Армении – 4,9%, Казахстана – 4,4%, Кыргызстана – 3,7%, а России – 3,2%, говорится в опубликованном сегодня, 26 ноября, Макроэкономическом прогнозе ЕАБР на 2021 год.

Прогнозируется, что по итогам текущего года рост экономики Таджикистана замедлится до 4,5% с 7,5% в 2019 году.

Экономический рост в Кыргызстане составит в 2020 году 7,5%, в Армении - 6,4%, в России — 4%, в Казахстане — 3%, в Беларуси — 1,5%.


«Динамика экономики Таджикистана в 2021–2022 гг. будет определяться негативным влиянием пандемии COVID-19 и последующими за ней восстановительными процессами. В 2021 и 2022 годах улучшение экономической ситуации в мире окажет поддержку росту ВВП страны до 6,1 и 7,4% соответственно», - предполагают экономисты ЕАБР.

Отмечается, что геополитические риски, в том числе санкции стран Запада в отношении России могут сказаться на экономике Таджикистана.

«Риски внутриполитического характера в среднесрочной перспективе остаются ограниченными», - считают авторы Прогноза.

В целом, говорится в публикации, экономики стран-участниц ЕАБР в 2021 году выйдут на фазу экономического роста.

«Смягчение ограничений в мире и государствах региона по мере прогресса в борьбе с пандемией станет ключевым фактором оживления экономической активности. Из-за слабого инвестиционного спроса и частичного сохранения социального дистанцирования процесс полного восстановления ВВП государств региона к докризисным уровням будет продолжительным. Его завершение в Казахстане ожидается во второй половине 2021 года, в России, Кыргызстане и Армении — в первом полугодии 2022 года, в Беларуси — в 2023 году. Риски для прогноза ЕАБР остаются повышенными и смещенными в сторону ухудшения оценок», - заключают аналитики ЕАБР.