Правление Национальный банк Таджикистана своим постановлением в минувший вторник отозвало лицензию микрокредитного фонда «Файзи Сурхоб».

Причины лишения лицензии этой кредитной организации в сообщении регулятора не указываются. 

Согласно данным НБТ, в настоящее время в республике действуют всего 75 кредитных организаций: 19 банков, 18 микродепозитных организаций, 5 микрокредитных организаций, 27 микрокредитных фондов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в мае прошлого года на встрече с представителями банковской системы страны отметил, что численность таджикских кредитных организаций за последние четыре года сократилась почти в два раза. Данную тенденцию глава государства связал с кризисом в банковской системе.

Он отметил, что до начала банковского кризиса в 2014 году в стране функционировали 137 кредитных организаций, а к концу 2018 года их количество снизилось до 79 организаций.

Руководство НБТ в начале нынешнего года в своих комментариях «Азия-Плюс» отмечало, что стабильность и доверие к банковской системе нельзя обеспечить при наличии слабых и финансово неустойчивых кредитных организаций.

«В результате проведения политики перехода от количества к качеству, за последние 4 года со стороны НБТ были отозваны лицензии у 65 финансово неустойчивых кредитных организаций, что привело к сокращению их количества примерно на 50%. Несмотря на сокращение количества кредитных организаций, активы банковской системы имеют положительный рост и поддерживаются на стабильном уровне – примерно 21-22 млрд. сомони», - подчеркивали в регуляторе.

НБТ с началом нынешнего года ограничил инвестиционную деятельность кредитных организаций. Микрокредитные организации и фонды, которые теперь не имеют право на долю в другом бизнесе, а банки – в незначительном объеме.

Представители некоторых кредитных организаций опасались, что новые требования Нацбанка приводят к разорению многих микрофинансовых организаций, которые умудряются как-то выживать в кризисных условиях.

Между тем, сегодня, 4 декабря, отмечается Международный день банков. Мы решили провести опрос и узнать, какому банку больше доверяют таджикистанцы. Голосовать можно здесь.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.