Основатель tajrupt.ai Азизджон Азими и и.о председателя правления ЗАО «Спитамен Банк» Навруз Самандарзода подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно меморандуму, tajrupt.ai и Спитамен Банк будут сотрудничать в сфере внедрения искусственного интеллекта в финансовый сектор Таджикистана, а также проведут анализ данных Спитамен Банка и разработают алгоритма кредитного скоринга, что сделает выдачу кредитов более доступным. 

 

Почему именно Спитамен Банк?

По словам Азизджона Азими, основная задача tajrupt.ai - создать продукт, который позволит всем банкам Таджикистана использовать искусственный интеллект для кредитного скоринга, но для запуска продукта требуется провести анализ большого объема данных.

Ввиду того, что Спитамен банк обладает уникальным набором данных о потребителях внутри страны, в том числе и цифровыми данными, для tajrupt.ai стратегически важно иметь партнерство именно с таким банком для разработки уникального продукта на основе данных. 

Алгоритм кредитного Скоринга - это система оценки заемщика, на основе которого лежит машинное обучение. С помощью скоринга банки и микрокредитные депозитные организации могут предсказать, насколько аккуратно и добросовестно человек будет выплачивать кредит. 

"Наша приоритетная задача завершить разработку продукта уже во втором квартале следующего года, который позволит банкам нашей страны лучше предугадать кредитоспособность потенциальных заемщиков,  - поясняет Азизджон Азими. - В процессе исследований все данные клиентов, будут анонимизированны, тем самым гарантируя конфиденциальность личных данных".

Процесс будет короче, кредиты доступнее

Использование искусственного интеллекта автоматизирует выдачу кредита, что уменьшит издержки банков в длинном процессе анализа клиента и может повысить доступность кредитов для населения - в первую очередь для тех, у кого еще нет кредитной истории.

" Вместо того, чтобы занимать 3-4 дня для анализа документации, верификации данных и решения кредитного комитета, алгоритм может выдать ответ по кредиту за несколько секунд после ввода данных", - добавил Азими. 

tajrupt.ai является первой лабораторией по изучению и внедрению искусственного интеллекта в Центральной Азии. ЗАО “Спитамен Банк” один из лидирующих финансовых учреждений Таджикистана с активами в 840 миллионов сомони.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.