Министерство транспорта Таджикистана и иранская компания «Фароб» заключили договоренность по завершению второй фазы строительства тоннеля «Истиклол».

Подпись под документом поставили министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и глава компании «Фароб» Али Вакили накануне, 20 января, в Душанбе, сообщает таджикское транспортное ведомство.

Азим Иброхим в ходе церемонии подписания договоренности выразил уверенность в качественном и своевременном завершении реализации проекта, что будет логическим продолжением взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Напомним, правительство Ирана для достройки этого тоннеля предоставит безвозмездную помощь в размере $5,5 млн.

Соответствующее соглашение между Минтрансом Таджикистана и Компанией по развитию водных ресурсов и энергетики Ирана было подписано в январе прошлого года.

В целом финансирование второй фазы проекта по строительству тоннеля «Истиклол», согласно договоренности, будет осуществленj в размере $11 млн: еще $5,5 млн для достройки объекта внесет правительство Таджикистана.

Эти средства, согласно проекту, будут направлены на выполнение работ по проектированию, на закупку и установку систем вентиляции, освещения, надзора за безопасностью и пожаротушения.

Эти работы будет выполнять иранская компания «Фароб», которая наряду с другой иранской компанией – «Собир» - ранее уже занималась строительством данного объекта.

Фото с сайта miro.medium.com

 

История строительства тоннеля

Строительство тоннеля «Истиклол» началось в 2003 году в рамках соответствующего соглашения между Таджикистаном и Ираном.

Стоимость строительства составила $39 млн, из которых $7,8 млн выделило таджикское правительство, остальные средства — иранская сторона в виде гранта ($10 млн) и кредита ($21,2 млн).

Тоннель официально был сдан в эксплуатацию в 2006 году при участии президента Таджикистана Эмомали Рахмона и тогдашнего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Однако в связи с ошибками в проектировании внутрь тоннеля просачивалась вода.

В апреле 2014 года работы по достройке тоннеля были возобновлены, но  они были приостановлены вскоре из-за отсутствия финансирования.

Правительства Ирана и Таджикистана договорились осуществить дополнительное финансирование в размере $6 млн. для достройки данного объекта. Стороны обязались предоставить для выполнения оставшихся работ по $3 млн.

Однако отношения Таджикистана с Ираном испортились в 2016 году и улучшились только в 2019 году.

Тоннель «Истиклол» пролегает под высокогорным перевалом Анзоб, расположенном в 90 км севернее Душанбе на трассе Душанбе-Худжанд (север Таджикистана). Протяженность тоннеля «Истиклол» - 5,2 км.