Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился 8 февраля в Москве с министром энергетики России Николаем Шульгиновым, сообщает пресс-служба российского энергетического ведомства.

«В рамках подготовки к заседанию межправкомиссии по экономическому сотрудничеству (прошло 8-9 февраля в Москве), обсуждены текущие и перспективные проекты российских компаний ТЭК в Таджикистане», - говорится в сообщении.

Николай Шульгинов
Фото minenergo.gov.ru

Cтороны обсудили вопросы развития электроэнергетики в Таджикистане, в частности, функционирования Сангтудинской ГЭС-1 и возможности экспорта выработанной станцией электроэнергии в соответствии с межправительственным соглашением России и Таджикистана от 2009 года.

Вопросы увеличения поставок электроэнергии и самостоятельного экспорта неоднократно поднимались на различных уровнях, сообщили «Азия-Плюс» в конце января этого года в ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

В частности, говорили о них на заседаниях таджикско-российской Межправительственной комиссии  по экономическому сотрудничеству.

В компании отметили, что права на сбыт электроэнергии по прямым договорам и на самостоятельный ее экспорт закреплены в Соглашении между правительствами двух стран о порядке и условиях долевого участия России в строительстве Сангтудинской ГЭС-1, а также в Соглашении о сотрудничестве по эксплуатации этой станции.

В компании подчеркнули, что заинтересованы в достижении договоренностей с министерством энергетики и водных ресурсов РТ, а также ОАХК «Барки Точик», однако до настоящего времени не могут реализовать эти права.

«Это позволило бы не только улучшить финансовые показатели Общества в интересах его акционеров (как с российской, так и с таджикской стороны), но и увеличило бы поступления в Госбюджет республики», - полагают в Сангтудинской ГЭС-1.

Монопольным покупателем электроэнергии Сангтуды-1 является холдинг «Барки точик», который обеспечивает ее передачу, распределение и продажу конечным потребителям.

Энергохолдинг задолжал Сангтуде-1 на начало текущего года около 1,6 млрд сомони (более $140 млн).

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» является совместным российско-таджикским предприятием. Доля правительства Таджикистана в этом СП составляет 25% плюс 1 акция, а оставшиеся 75% минус 1 акция принадлежат российским компаниям.

Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт. Среднесуточная выработка составляет около 8,4 млн кВт/ч.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.