Правительством Таджикистана достигнуты предварительные договоренности относительно привлечения внешних инвестиций для финансирования строительства Рогунской ГЭС, сообщил первый заместитель министра финансов страны Джамшед Каримзода сегодня, 19 февраля на пресс-конференции.

По его словам, в этом направлении в настоящее время ведутся работы специальной правительственной группой.

Ранее Минфин сообщал, что правительство республики рассчитывает получить кредиты для достройки Рогуна в размере 340 млн евро от европейских банков: Credit Suisse (Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Германия). 

Каримзода считает важным привлечение инвестиций, как внешних, так и внутренних, для возведения Рогуна. 

Он отметил, что в 2020 году на финансирование этого объекта было направлено 3,2 млрд сомони (около $290 млн): 2,2 млрд сомони за счет бюджета и 1 млрд сомони за счет международных запасов страны.

Каримзода подчеркнул, что примерно на прошлогоднем уровне запланировано финансирование Рогуна в текущем году, в том числе 2,1 млрд сомони направляется из бюджета.

«Несмотря на ограниченные сегодня финансовые возможности, мы продолжим строить Рогунскую ГЭС», - добавил он.

Президент республики Эмомали Рахмон в середине октября этого года на встрече со строителями этой станции отметил, что на строительство данной станции с начала восстановления этих работ в 2008 году было направлено более 25,3 млрд сомони.

По данным Минфина, введенными в эксплуатацию двумя гидроагрегатами Рогуна (в ноябре 2018 года и в сентябре 2019 года» с начала их запуска выработано 2,5 млрд киловатт-часов энергии на 500 млн сомони.

В машинном зале Рогунской ГЭС в целом планируется установить шесть гидроагрегатов, мощность каждого составит 600 МВт.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.