Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 7 июня, дал старт строительству дороги Обигарм-Нуробад, сообщает представительство Азиатского банка развития в Душанбе.

АБР в конце 2019 года одобрил грант в размере $110 млн на строительство около 30 км автомагистрали и 30 км второстепенных дорог между городами Обигарм и Нурабад.

«Эта дорога является стратегическим приоритетом для правительства Таджикистана, как в национальном, так и в региональном плане», - отметила постоянный представитель АБР в Таджикистане Шенни Кэмпбелл.

Она отметила, что «дорога является частью важных международных коридоров, она также обеспечивает доступ к экономическим возможностям и социальным услугам для местного населения».

Дорога соединяет столицу Душанбе с северо-восточным регионом Таджикистана и Кыргызстана.

Дорога Обигарм-Нуробод является частью коридоров 2, 3 и 5 Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества, которая связывает не имеющего выхода к морю и горный Таджикистан с евразийскими и мировыми рынками.

Строительство 75-километровой автомагистрали было разделено на три части. АБР и Фонд международного развития ОПЕК софинансируют участок от Обигарма до Тагикамара, включая два туннеля.

Правительство получило кредитное финансирование от Европейского банка реконструкции и развития для строительства следующего участка протяженностью 44 км, включая один туннель, а оставшаяся часть дороги, как ожидается, будет профинансирована Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Новая автомагистраль заменит существующую дорогу, которая прекратит работу из-за строительства гидроэлектростанции. Новая автомагистраль будет завершена до того, как существующая дорога будет выведена из эксплуатации, так как единственный альтернативный маршрут требует объезда в 320 км.

Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году.

С тех пор АБР стал крупнейшим многосторонним партнером по развитию для Таджикистана, поддерживая широкий спектр секторов - от стратегической дорожной и энергетической инфраструктуры до продовольственной безопасности и социальных услуг на общую сумму помощи около $2,2 млрд, включая свыше $1,6 млрд в виде грантов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.