По инициативе казахстанской стороны 24 июля состоялся телефонный разговор премьер-министров Таджикистана Кохира Расулзода и Казахстана Аскара Мамина.

Собеседники обсудили актуальные вопросы таджикско-казахстанского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. 

Особое внимание было уделено ходу реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента  Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан 19-20 мая этого года. В частности, по водным вопросам.

«С учетом наблюдающейся в уходящем году сильной засухи в регионе, таджикская сторона, основываясь на принципах взаимной поддержки, дружбы и добрососедства, приняла решение о дополнительном пропуске воды с резервуара «Бахри Точик» (Кайраккум) в объеме 50 кубометров в секунду для ирригационных нужд Казахстана», - сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства Таджикистана. 

По сообщению пресс-службы премьер-министра Казахстана, главы правительств уделили особое внимание совместным мерам по улучшению водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья. 

«Стороны договорились о том, что Таджикистан с 24 июля начнет осуществлять дополнительные попуски воды для Казахстана из водохранилища «Бахри Точик» расходом 50 м³/c сверх объемов, согласованных в протоколе, подписанном казахстанской, узбекистанской и таджикистанской сторонами 16 июня 2021 г.», - сообщает пресс-служба казахстанского премьер-министра.

Напомним, в начале июня текущего года Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана  сообщило «о дополнительном поступлении поливной воды из Таджикистана».

В том сообщении говорилось, что в текущем году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем.

«В связи с этим достигнута договоренность с Таджикистаном о дополнительных сбросах воды в объеме 315 млн. кубометров с июня по август нынешнего года из водохранилища «Бахри Точик».

Ожидается, что это позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационный период в Туркестанской и Кызылординской областях Казахстана», - сообщил тогда замглавы Министерства Серик Кожаниязов.

Кожаниязов отметил, что одной из мер является товарный обмен с соседними странами.

«Так, взамен воды ….Таджикистан получит технику и ГСМ», - говорил он.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.