Посол Таджикистана в Украине Давлатали Назризода на прошлой неделе обсудил с генеральным директором Украинской национальной внешнеэкономической корпорации «Важмашимпекс» Евгением Козиком и председателем Украинско-Таджикского делового совета Торгово-промышленной палаты Украины Собиром Азимовым вопрос привлечения инвестиций в экономику РТ.

Как сообщает посольство РТ в Украине, в ходе переговоров стороны обменялись мнениями о многоплановом сотрудничестве между Таджикистаном и Украиной, в частности, о привлечении иностранных инвестиций, создании гидроэлектростанций и совместных промышленных предприятий на территории Таджикистана.

Посол отметил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании парламенту страны объявил 2022-2026 годы «Годами развития промышленности», в связи с чем начнется новый этап в привлечении иностранных инвестиций.

Евгений Козик сказал, что официально представит в посольство свои предложения по налаживанию торгово-экономического сотрудничества с таджикскими компаниями.

Напомним, глава таджикского государства в своем послании 21 декабря прошлого года к парламенту страны также отмечал, что за последние 20 лет в страну было привлечено более 150 млрд. сомони зарубежных инвестиций, в том числе 59 млрд. сомони прямых. Только для развития сферы промышленности в республику было привлечено более 35 млрд. сомони прямых зарубежных инвестиций.

Между тем, согласно информации Агентства по статистике при президенте РТ, двусторонний торговый оборот между Таджикистаном и Украиной за 11 месяцев минувшего года составил свыше $23 млн., что на 0,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Более 98% двустороннего оборота приходится на импорт из Украины в Таджикистан.

В частности, около $22,7 млн приходится на поставки украинских товаров в нашу республику, а $447 тыс. – на экспорт таджикской продукции. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.