Стоимость сжиженного газа в Таджикистане, после резкого роста в начале текущего месяца, и его исчезновения, за последние сутки несколько снизилась.

Цены на этот вид топлива в Душанбе в начале ноября выросли на 18% - с 6,20 сомони за один литр до 7,30 сомони. Пропорционально он подорожал во всех регионах страны.

Резкий рост стоимости сжиженного газа сопровождался его дефицитом, который и считался участниками данного рынка главной причиной его подорожания.

Автомобилисты на некоторых АЗС получали топливо в ограниченных объемах (10-20 литра в одни руки), а на некоторых других заправках его банально не было.  

На сжиженном газе работает почти две трети автотранспорта в республике.    

Однако за последние сутки сжиженный газ появился практически на всех, по меньшей мере, столичных заправках, а цены на него стали снижаться.

Накануне каждый литр этого энергоносителя стоил 7 сомони, а сегодня утром – уже 6,8 сомони.

 

Почему возник дефицит?

Многие водители, с которыми "Азия-Плюс" удалось поговорить, обвинили поставщиков и продавцов топлива в искусственном создании нехватки топлива, чтобы повысить цены на него.

Однако поверить в это сложно, так как доходы от продажи любого товара, продукции в большей степени зависит от его оборота (реализации), а не добавленной стоимости. Кроме того, на данном товарном рынке не существует монополистов, которые могли бы пойти на какие-либо сговоры.

Сами же поставщики и продавцы говорили о задержках очередных партий сжиженного газа в связи с ремонтными работами, проводимыми на заводах Казахстане, откуда они получают горючее.

Они подчеркивали, что эти работы будут завершены в течение не более 10 дней.

Отметим, что около 90% объема сжиженного газа Таджикистан импортирует из Казахстана. Также он в сравнительно небольших объемах поступает из Узбекистана и России.

Поставками этого энергоносителя занимаются около двух десятков таджикских компаний. Доля ни одной компании не превышает 20% от общего объема поставок.

Среднемесячный объем потребления сжиженного газа в Таджикистане в текущем году составил около 35 тысяч тонн.

По данным статистического ведомства страны, стоимость этого вида топлива за девять месяцев текущего года снизилась на 15,8%.

Средняя его цена по республике в декабре 2021 года составляла 7,4 сомони за один литр.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.