Энергетические ведомства Таджикистана и России внесли изменения в индикативный баланс поставок нефтепродуктов на 2023 год - их объем будет увеличен, сообщает министерство энергетики и водных ресурсов РТ.

В сообщении говорится, что документ подписан по итогам рабочей встречи замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Шарифы Худобахш и первого замминистра энергетики России Павла Сорокина в Москве.

«В соответствии с этим документом, увеличился общий объем индикативного баланса, в том числе объем поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на рынок Таджикистана по сравнению с текущим годом», - говорится в сообщении Минэнерго.

В сообщении не уточняется, насколько будет увеличен импорт российских льготных нефтепродуктов в наступающем году.

Напомним, что Таджикистан получает российские ГСМ на льготной основе (без оплаты экспортной таможенной пошлины) с 2013 года. Компетентные органы двух стран до 1 октября согласовывают объемы внутреннего потребления в Таджикистане на следующий год и подписывают индикативные балансы.

Согласованный на 2022 год объем составляет, как и в прежние годы, 830 тысяч тонн. В частности, Таджикистан может импортировать на льготной основе 260 тысяч тонн бензина, 310 тысяч тонн дизельного топлива, 40 тысяч тонн авиационного топлива, 30 тысяч тонн мазута, 40 тысяч тонн битума, 100 тысяч тонн нефтяного кокса и 50 тысяч тонн сжиженного газа.

Согласно данным таджикского антимонопольного ведомства, около 90% нефтепродуктов импортируется из России.

Главным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан является ОАО «Газпромнефть-Таджикистан», на долю которого приходится около половины от общего объема импорта топлива. 

По данным статистического ведомства страны, за первые три квартала этого года республика импортировала около 560 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму $486 млн. Это на 24% по весу и на 70% по стоимости больше по сравнению с показателями аналогичного периода 2021 года.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.