Американский доллар в течение последней недели продолжил укрепляться в Таджикистане по отношению к местной валюте.

Каждый доллар, по официальному курсу Национального банка Таджикистана, на сегодня, 28 февраля, обменивается на 10,92 сомони, тогда как неделю назад (21 февраля) данный показатель равнялся 10,68 сомони.

Таким образом, за последнюю неделю американская валюта подорожала к сомони на 2,2%. 

С 1 января текущего года доллар укрепился к таджикской валюте на 7% - с 10,2 до 10,92 сомони (за $1).

Последний раз соотношение доллара к сомони на сегодняшнем уровне находилось 17 июня 2022 года.

Более умерено таджикская валюта обесценивалась с начала года также к евро (на 5,9%, с 10,92 до 11,56 сомони за €1) и китайский юань (на 5,4%, с 1,49 до 1,57 сомони за Y1).

Между тем, соотношение сомони к российскому рублю за последнюю неделю оставалось  неизменным: каждые 1000 рублей сегодня обмениваются на 144,5 сомони, как и неделю назад.

Также практически на одном уровне находится сегодняшний курс сомони к рублю по сравнению с курсом этих двух валют на 1 января текущего года.

Российская валюта, которая, в определенной мере, влияет на курс сомони из-за тесных торгово-экономических связей двух стран, обесценивалась в феврале к доллару почти на 7%.

По данным Центробанка РФ,  курс доллара вырос с 70,52 рубля на 1 февраля до 75,43 рубля на 28 февраля.

Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич связывает ослабление позиции рубля повышением спроса на иностранную валюту для импорта и сокращением поступления валюты от экспортеров из-за санкций и снижения цен на товарных рынках.

Он прогнозирует дальнейшее смешения баланса в пользу иностранных валют, что и отразится в динамике рубля в марте.

«В сложившихся обстоятельствах национальная валюта в первой половине марта может продолжить волну ослабления, в результате чего доллар, евро и юань выйдут на новые локальные максимумы», - полагает Зварич.

Напомним, в 2022 году таджикская валюта беспрецедентным для себя образом укрепилась по отношению к наиболее востребованным в республике иностранным валютам, которые находятся в структуре золотовалютного резерва страны.

Так, официальный курс сомони к доллару в минувшем году вырос на 9,4%, к евро – на 14,8%, к юаню – на 16,2%, а к рублю - на 3,7%.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.