Таджикистан в первом квартале текущего года экспортировал электроэнергию на сумму более $8,6 млн., что на 17,5% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года, сообщает Агентство по статистике страны. За первые три месяца 2022 года таджикская электроэнергия была поставлена за рубежом на сумму $7,3 млн.

Таджикистан в рамках заключенных договоренностей, по данным «Барки точик»,  поставляет электроэнергию в Афганистан (круглогодично) и в Узбекистан - только в весенне-летний период (с мая по август).

Контракт на 2022 год с компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) предусматривал ежесуточные поставки таджикской электроэнергии афганским потребителям до 400 МВт в мае-августе и 40 МВт в сентябре-апреле.

Это связано с тем, что в осенне-зимний период электричества не хватает даже для обеспечения внутренних потребителей. Жители сельской местности сталкиваются с ограничением подачи электроэнергии, обычно, с началом осени до конца марта, а иногда лимит продолжается и в апреле.

Летом же республика располагает большими излишками водно-энергетических ресурсов, часть которых на ГЭС сбрасывается вхолостую.

По данным статистического ведомства, за первые три месяца этого года в республике произведено свыше 5,4 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 1,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Около 88,4% электричества выработано на ГЭС, 11,6% - тепловыми станциями. Солнечными электростанциями за три месяца произведено всего 80 тыс. кисловат-часов, что составляется 0,001% в общем объеме выработки.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК