Общий объем государственного бюджета Таджикистана в первом квартале текущего года составил свыше 9,5 млрд сомони (чуть более $870 млн), что на 5,7% больше уточненного плана, сообщает министерство финансов республики.

Запланированные доходы в денежном выражении перевыполнены на 520 млн сомони ($48 млн). Главным источником дохода госбюджета остаются налоги, на которые приходится свыше 60% поступлений.

Нехарактерная для Таджикистана тенденция исправного перевыполнения бюджета продолжается на ежемесячной основе с января 2022 года, когда заработал Налоговый кодекс в новой редакции.

Независимые эксперты ожидали, что новое налоговое законодательство на начальном этапе приведет к сокращению поступлений в бюджет, так как ставки на некоторые налоги снизились.

Так, стандартная ставка НДС, который обеспечивает более 40% налоговых поступлений в бюджет, снизилась с 18% до 15%.

Экономисты Всемирного банка в недавнем своем докладе о перспективах мировой экономики отметили, что дефицит бюджета Таджикистана в 2022 году покрывался в основном за счет внешнего финансирования.

«Дефицит был частично компенсирован грантами партнеров по развитию и более высокими неналоговыми поступлениями», - говорится в докладе.

Ранее, в январе этого года, в заявлении представителей Международного валютного фонда по итогам очередной миссии в республику говорилось, что сбору налогов в 2022 году способствовало увеличение доходов от горнодобывающего сектора. Они отмечали «значительный рост добычи полезных ископаемых и повышение ставки налога на прибыль для горнодобывающих компаний».

Также представители Фонда связывали рост налоговых поступлений в бюджет страны с «шагами по поэтапной отмене некоторых налоговых льгот» - специалисты МВФ рекомендовали правительству республики полностью отказаться от них. До этого и экономисты Всемирного банка советовали пересмотреть налоговую систему путем сокращения льгот.

«Это может расширить налоговую базу и уменьшить диспропорции», - говорилось в Обзоре государственных расходов в Таджикистане, опубликованном данной организацией в конце прошлого года.

Между тем, по данным Налогового комитета страны, доходы госбюджета за счет внутреннего налогообложения в минувшем году могли быть больше на 25% - платежи на сумму 3,8 млрд сомони (более $370 млн) не были собраны из-за предоставленных различных налоговых льгот и преференций.

Предоставление льгот в налоговом ведомстве обосновывают «привлечением большего объема инвестиций в экономику страны».

Госбюджет страны в 2022 году получил за счет внутренних налогов и других обязательных платежей около 15,4 млрд сомони ($1,5 млрд), что на 537 млн сомони ($52 млн) больше уточненного плана. Доля налоговых поступлений (с учетом таможенных сборов) в доходной части госбюджета Таджикистана ежегодно колеблется от 65 до 70%.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК