Служба связи при правительстве Таджикистана подготовила проект закона «Об электрической связи» в новой редакции, который предполагает, в том числе, повышение объема сбора обязательных платежей с поставщиков телекоммуникационных услуг.

В обосновании законопроект говорится, что разработан он для «обеспечения информационной безопасности, здоровой конкуренции и развития отрасли, предотвращения новых угроз и борьбы против преступности с использованием сетей электрической связи».

Также подготовка проекта обосновывается «обеспечением государственного бюджета доходами за счет сборов с отрасли электрической связи, с учетом развития информационно-коммуникационной технологии».

Действующий с 2002 года закон «Об электрической связи», по мнению авторов проекта, устарел, несмотря на внесенные за эти годы многочисленные поправки в закон.

Они подчеркивают, что за этот период появились новые услуги и технологии, которые требуют надлежащего законодательного регулирования. Отмечается, что за это время появились новые операторы и провайдеры, а услуги мобильной связи развивались с аналогового стандарта до новых стандартов 5G. Также отмечается появление новых интернет-услуг и социальных сетей, технологий NGN, оптико-волоконной связи и других технологий и услуг.

Законопроект подготовлен по поручению руководителя исполнительного аппарата президента страны и согласован с соответствующими министерствами и ведомствами.

Между тем, близкие к рынку связи источники сообщают, что после принятия законопроекта ставки акцизного налога на услуги мобильных компаний и интернет-провайдеров планируется повысить с нынешних 7% до 10%.

Однако официального подтверждения данной информации пока не удается получить.

Независимые эксперты считают одной из главных причин дороговизны связи в Таджикистане тяжелую налоговую нагрузку на операторов и провайдеров, в частности, высокую ставку акциза.

Власти страны в 2010 году ввели акцизный налог на услуги мобильных компаний и интернет-провайдеров на уровне 3%.

В 2014 году он поднялся до 5%, а с началом 2022 года, после введения в действие нового Налогового кодекса, он вырос до 7%.

Кроме того, операторы и провайдеры оплачивают НДС по ставке 15%, налог на доходы - 20%, лицензионный сбор - 2,5%.

Президент страны Эмомали Рахмон в своем послании парламенту в конце декабря минувшего года выразил недовольство качеством и скоростью интернета в стране. Он поручил Службе связи совместно с мобильными операторами и интернет-провайдерами принять необходимые меры для улучшения качества и снижения стоимости мобильной связи и интернета.

Замглавы Службы связи Таджикистана Илхом Атоев 30 января этого года на пресс-конференции  заявил, что скорость интернета планируется улучшить, а цены на него – снизить.

Он отметил, что Служба намерена заняться этим вопросом на основании поручения президента о развитии сферы связи, обеспечении скоростного интернета, снижении его стоимости и привлечении инвесторов в эту сферу.

Атоев добавил, что создан постоянно действующий штаб из числа специалистов и отраслевых инженеров.

Таджикистан в обновленном (по итогам января 2023 года) рейтинге Speedtest Global Index по скорости фиксированного широкополосного интернета находится на 109-ом месте среди 180 стран мира.

По скорости же мобильного интернета республика находится на 134-ом месте среди 141 стран.

По данным Службы связи, на 1 января 2023 года в стране зарегистрировано 3,8 млн пользователей интернета более 6,5 млн абонентов мобильной связи, из которых около 6,4 млн. считаются активными.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК