Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации сообщает, что 14 мая в результате массовой драки на Хованском кладбище на юго-западе Москвы погибли трое таджикистанцев. Это, как сообщалось ранее, Хушаков Сухроб Таваралиевич, 1990 г.р., Ризоев Иноят Каноатович, 1977 г.р. и Собиров Сайнуриддин Нозилович 1974 г.р. Все трое - уроженцы города Рогун.
Как сообщил "АП" пресс-секретарь посольства РТ в РФ Сарвар Бахти, сотрудники Посольства РТ в РФ, представительств МВД РТ в РФ и Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции в субботу после поступления информации об инциденте сразу выехали на место происшествия выяснили, что все трое погибших в этом инциденте являются гражданами Таджикистана.
С.Бахти сообщил, что по поручению Министра внутренних дел Российской Федерации создан Штаб по расследованию данного инцидента, который возглавляет начальник ГУ МВД по городу Москве Анатолий Якунин.
С целью выяснения обстоятельства случившегося посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов, руководитель представительства МВД РТ в РФ Абдугаффор Азизов и руководитель представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ Зохир Мирзозода провели встречу с руководством штаба по расследованию данного инцидента. Им было сообщено, что по данному инциденту возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Задержаны более 90 участников побоища, в том числе подозреваемые в убийстве.
Более 20 участников драки с травмами различной степени были госпитализированы в ближайшие больницы, часть из которых получили огнестрельные ранения.
"По поручению И.Сатторова создана совместная группа из числа сотрудников Посольства РТ в РФ, Консульской службы Посольства РТ в РФ, представительства МВД РТ в РФ и Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ для выявления точного количества граждан Таджикистана среди пострадавших и в случае необходимости оказания им помощи", - сообщил Бахти.
По его словам, в ГКБ№31 было доставлено трое граждан Таджикистана. Двое, после получения первой медицинской помощи, были выписаны. Третий -Гафуров Кароматулло был прооперирован и находится в реанимации. Врачи оценивают его состояние, как стабильно тяжелое.
Также в клиническую больницу №71 были доставлены трое граждан. Все после операции находятся в реанимационном отделении. На данный момент установлено, что 9 человек из общего числа пострадавших в результате массовой драки и госпитализированных в медучреждения, являются гражданами Таджикистана. Личности других пострадавших выясняются.
Также Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации 14 мая направило ноту в Министерство иностранных дел Российской Федерации, в которой выражена просьба предоставить информацию об участии граждан Таджикистана в данном инциденте и принять необходимые меры для защиты прав и интересов таджикских граждан.
В ходе беседы с официальными представителями Таджикистана, трудовые мигранты, работающие в данном кладбище, рассказали, что ближе к полудню на территорию кладбища вошли неизвестные и напали на них. Нападавшие использовали огнестрельное оружие.
Как сообщили трудовые мигранты, нападавшие требовали «дань» у трудовых мигрантов. По их словам за день до трагедии, к ним приходили неизвестные люди и требовали выплатить им часть заработной платы. Надо отметить, что на Хованском кладбище в сезон также работают трудовые мигранты из Таджикистана. Граждане Таджикистана здесь занимаются установлением надгробий, благоустройством и уборкой территории кладбища, отметил пресс-секретарь таджикского диппредставительства.
"Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации совместно с другими официальными представительствами министерств и ведомств Таджикистана в России активно контактируют со следственными органами и другими ведомствами и учреждениями России для выяснения всех обстоятельств этой трагедии. Посольство приложит максимум усилий для защиты прав и интересов граждан Республики Таджикистан в связи с этим инцидентом.
Посольство выражает свое глубокое соболезнования близким и родным погибших граждан Таджикистана в этом инциденте", - отмечает Сарвар Бахти.
Соглашение по госгранице: Какими участками обменялись Таджикистан и Кыргызстан?
Летние школы и стажировки в Азии. Дедлайны уже близко
Дорога в Ворух будет нейтральной
Что таджикистанцы знают о политических партиях и кандидатах в парламент?
В Таджикистане представили AION – первое кредитное бюро на базе ИИ
Toyota провела в Душанбе конференцию для дилеров
Парламентские выборы в Таджикистане: от начала до сегодняшнего дня
Гражданин Таджикистана арестован в США по обвинению в поддержке ИГИЛ и терроризме
Россия продлила запрет на экспорт бензина. Затронет ли это Таджикистан?
Афиша от «Азия-Плюс»: Выставка Парвин Юсуфи, вечер музыки от MUZA и ярмарка мастеров «МартАртМаркет»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
farhod16 мая, 2016 10:16
вчера в аварий на трассе душанбе куляб погибли 4 человека не где не слово про это
Петр16 мая, 2016 09:43
Парадокс.25 лет назад мы в Рогуне строили ГЭС,а теперь парни в возрасте наших детей едут оттуда в Москву на кладбище деньги зарабатывать.А ГЭС до сих пор не построена.
ГОСТЬ16 мая, 2016 09:30
А убрать всех мигрантов к чертовой матери обратно на Родину. И с Кавказа и из Азии. Что ни сводка, то речь о них. Москва превратилась в один большой рынок под прикрытием МВД.
Не важно16 мая, 2016 09:09
Становится обидно за то, что нынешнее поколение во всем пытается подражать дагестанцам, в прическах, низкая посадка автомобилей, лезгинка и тд и тп. Ничем не отличаемся от рабов, с таджиками и узбеками в России даги вытворяют все, что им угодно, чмырят по полной, но в то же время наша молодежь боготворит их. Проснитесь идиоты, с каких это пор лезгинка стала нашим традиционным танцем и стала обязательным атрибутом наших свадеб?
Ислом Евон 15 мая, 2016 19:03
Дороги граждани таджикистан живущий в РФ чтобы знат правду всех потерпевший надо вызывать в программа Малаховка тогда поймёте что там било . Большенство таджикам известно что рядом с Кладбиш находится рынок Фут-Сити там под контрол Хочи Джабор и его банда просто они решили взять под свой контроль 700 работников кладбища когда они их не поченяли решили совместно с бойцов клуб 70 напугать рабочих . Они сами не ожидали что на них нападает . Все машина который там находились они всегда били на рынок фут-сити . Не когда не один преставители правду не скажет так как они всегда рядом с Хочи Джабор .
Я15 мая, 2016 18:44
Посольство выражает свое глубокое соболезнования близким и родным погибших граждан Таджикистана в этом инциденте", - отмечает Сарвар Бахти. А что-то еще может сделать (позорство) посольство? Народ ждет конкретных действий в свою защиту!!!