На реке Пяндж в районе кишлака Ширговад Дарваза 16 июля перевернулась лодка,  на борту которой находились семеро человек. Четверых находившихся в моторной лодке удалось спасти, трое утонули. Их тела пока не найдены.

Лодка, по словам пресс-секретаря главы ГБАО Нилуфар Асламшоевой, принадлежала международной организации «Фокус», и была задействована в устранении последствий стихийного бедствия в озере, которое образовалось на прошлой неделе в результате схода оползня.

Один из утонувших - сотрудник Минобороны Таджикистана, другой милиционер, третий - местная жительница.

"Погибли прапорщик милиции Анвар Ёдалиев, сотрудник Минобороны Наим Саъдуллоев и несовершеннолетняя местная жительница Фируза Акобирова", -сообщает МВД РТ.

Четверо участников несчастного случая - местные жители Дороб Лангаров, Мутрибшо Толибшоев, Рахимджон Джавхариев и Худодод Ваххабов с травмами различной степени госпитализированы.

В районе происшествия и вдоль русла реки Пяндж спасателями КЧС, правоохранительными органами, пограничной службой, местным населением, а также со стороны Исламской Республики Афганистан ведутся поиски тел утонувших. 

В настоящее время компетентными органами начато расследование по выяснению причин трагедии.

В МВД сообщили, что трагдеия произошла из-за того, что у лодки отказал мотор, и она перевернулась.  

Напомним, в полдень 8 июля вблизи села Хостав Дарвазского района с афганской стороны сошел оползень, который перекрыл реку Пяндж: вода вышла из берегов и затопила село и автотрассу.

Стихия застала жителей кишлака врасплох — многие из пострадавших не успели спасти свое имущество и документы. Позже сход селевого потока в афганском селе Дуихаи, расположенном напротив кишлака Ширговад джамоата Нулванд Дарвазского района, спровоцировал обвал горных пород, которые перекрыли русло реки Пяндж между деревнями Ширговад и Ёгед и там образовался огромный водоем. К счастью, обошлось без жертв среди жителей Таджикистана. 

В афганских селах в результате стихии погибли четверо, несколько человек ранены.

Движение на трассе Душанбе-Куляб-Кулма до сих пор не открыто: часть дороги находится под водой. Сейчас движение транспорта из Душанбе в ГБАО и обратно обеспечивается через перевал Хобуработ. По информации Комитета по ЧС и ГО, создана специальная комиссия, которая уточняет размер нанесенного стихией ущерба.