Девять альпинистов  до сих пор находятся в медицинском центре  «Истиклол», куда были доставлены сразу после трагедии с различными травмами, в основном,  черепно-мозговыми. Состояние их здоровья улучшилось, сообщили «АП» сегодня в медцентре «Истиклол».

«Состояние альпинистов уже улучшилось, они чувствуют себя значительно лучше», -  сообщил «АП» заведующий отделением травматологии «Истиклола» Абдугани Бегов.

По его словам, гражданин Испании Роберто Родриго и россиянка Татьяна Горбатюк в настоящее время продолжают находиться в реанимации.

«Состояние Татьяны уже оценивается, как стабильно тяжелое, и она пока останется в реанимации, а с Робертом занимаются нейрохирурги»,- сообщил Бегов.

Ранее Бегов сообщал, что у гражданина Испании - Роберто Родриго черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, закрытый перелом ребра с правой стороны.

«Виктор Дубин был прооперирован и чувствует себя лучше, состояние его стабильно тяжелое. Александр Соболенко и Андрей Родыгин были переведены из реанимации в стационар, их состояние средней степени тяжести. Вячеслав Труш находится в стабильно-тяжелом состоянии, но без ухудшений»,- сообщала пресс-служба посольства России в Душанбе.  

Напомним, что 12 августа, в 16:30 минут при транспортировке альпинистов в базовый лагерь, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони, в низовьях ледника Фортамбек вертолёт МИ-8 совершил жесткую посадку на высоте 4500 метров. На борту вертолета МИ-8 находились 15 альпинистов - 13 граждан Российской Федерации, 1 гражданин Республики Беларусь и 1 гражданин Испании, а также трое членов экипажа.

В результате трагедии погибли двое членов экипажа - граждане Республики Таджикистан и трое альпинистов - граждане Российской Федерации.

По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии с вертолетом МИ-8 стали сложные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus