На 14 мая, по оперативным данным, в Вахшском районе в результате стихии полностью разрушены 36 домов. Из них 21 в кишлаке Иттифок, 10 - в джамоате Машъал и 5 в кишлаке Вахдат. Сейчас на месте работает республиканская комиссия.

Корреспондент «Азия-Плюс» побывал в кишлаке Иттифок 14 мая. Он доехал туда к 9:30, там кипела работа по устранению последствий стихии.

Некоторые солдаты КЧС строили палаточный городок, другие помогали жителям чистить дома от грязи.

 

«Только сели за ужин и прозвучал звонок тревоги»

Искандар, один из пострадавших, рассказал “Азия-Плюс”, что селевой поток начался как раз во время вечернего разговения 12 мая.

«Вечером только начали ифтор, как нам позвонили односельчане, которые живут в начале кишлака, и предупредили о селевом потоке. Мы с детьми быстро собрались и убежали, а на утро дом уже полностью был разрушен. Хорошо, что сами успели уйти. Я год назад построил свой дом и въехал в него. И вот теперь остался на улице с двумя детьми. Надеюсь, нам помогут в строительстве нового жилья», - говорит Искандар.


Другой житель района, который приехал на помощь к брату, и знал местность хорошо, рассказал, что селевой поток двигался в сторону джамоата Машъал.

«Рядом с кишлаком есть селесброс. В нижней части кишлака канал Вахш. В свое время для того, что сели не разрушили этот канал, под него провели две большие трубы для отвода таких потоков. Но, к сожалению в тот день, сель смывал все на своем пути, трубы из-за этого были забиты и сель изменил свое направление в сторону кишлака. Также разрушена часть канала Вахш. Хорошо, что в тот день закрыли канал и в нем не было воды. В противном случае, сель разрушил бы все дома, которые были в нижней части кишлака», - рассказал наш собеседник.

1/10

 

«Стихия обанкротила меня»

Оиша, еще одна пострадавшая жительница кишлака, рассказывает, что была еще дома, когда поток дошел до ее жилья.

«Я тогда еще не успела покинуть дом, сель дошел до нашего огорода, а затем уровень воды начал подниматься. У меня двое детей и есть внук. Я воспитывала детей в одиночку. Кормила семью за счет небольшого магазинчика, который организовала у себя в доме. Теперь его нет. Весь товар остался под грязью. У меня долг перед поставщиком на более 10 тыс. сомони. Не знаю, как будет дальше»,- говорит Оиша.


По словам местных жителей, в нижней части кишлака был домик, который снимали молодая женщина со своей 75-летней матерью.

В тот вечер этот дом оказался в самом центре селевого потока, в результате пожилая женщина не смогла выйти и утонула.

 

Власти: «Пострадавшим окажут всю необходимую помощь»

На месте организован штаб, где собрались председатель района Курбон Кувватзода и руководство областных организаций.

Приехали и первый заместитель премьер-министра страны Давлатали Саид и глава Хатлонской области Курбон Хакимзода. С ними также были представители нескольких международных организаций.

“Только в районе Вахш от стихии пострадали 4 кишлака, в том числе, Иттифок, где мы стоим, Машъал, Вахдат и Тошуробод. Рядом с этим кишлаком проходит канал Вахш, часть которого тоже разрушена. Этот канал обеспечивает поливной водой 42 тыс. гектаров земли в районах Вахш, Джалолиддини Балхи, Дусти и Джайхун. Сегодня он серьезно поврежден и возможности пустить по нему воду нет. Каналу потребуется ремонт”, - рассказал представителям международных организаций Курбон Хакимзода.

1/20

После глава области встретился с пострадавшими жителями. Он призвал их не подаваться панике.

«Правительство все сделает для устранения последствий стихии и всем пострадавшим окажут нужную помощь. Ни одна пострадавшая семья не останется без внимания и помощи… Вы не переживайте, тем кто потерял свои дома, мы поможем построить новые», - сказал Хакимзода.

 

Палаточный городок

Пострадавшим дали палатки. Организовали плов на обед. Вообще, для жителей палаточного городка организовано трехразовое горячее питание. Рядом палатка медиков. Бригада медиков и машина скорой помощи дежурят круглосуточно.

Когда мы были в палаточном городке, заметили начальника УМВД по Хатлонской области Искандара Солехзода. Он беседовал с жителем почти каждой палатки и спрашивал в чем они первоочередно нуждаются. Он обещал помочь лично с посудой и курпачами.

 

Ущерб от стихии пока не подсчитан

По данным Управления ЧС по Хатлонской области, предварительно в результате селевого потока 12 мая в Вахшском районе разрушено полностью 36 домов. Частично повреждены еще несколько домов, а также подсобные помещения.

Также разрушены 5 мостов и частично повреждены автодороги. В джамоате Машъал полностью разрушена станция водоснабжения.

1/19

В пострадавших местах мобилизована спецтехника для устранения последствий. Создана спецкомиссия, которая в течение 10 дней посчитает ущерб.

В администрации Хатлонской области добавили, что по предварительным данным нанесен ущерб 2,5 тыс.  га посевных земель.

В регион уже поступает помощь. К вечеру 14 мая прибыла помощь в виде строительных материалов, в том числе арматура, цемент, древесина и шифер для строительства 20 жилых домов от имени президента страны. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.