Сегодня, 17 мая, в Ворухе состоялся обмен заложниками. Наших граждан, задержанных утром по пути в Исфару, отпустили, сообщил «Азия-Плюс» председатель села Точикон джамоата Ворух Гафурджон Джураев.

По его словам, перед тем, как взять в заложники, наших граждан избили.

«Наши граждане ехали из Воруха в сторону Исфары, но по личным причинам решили вернуться назад в Ворух и вышли из маршрутки в кыргызском селе Ак-сай. Их было двое. В это время жители Ак-сая начали избивать их. Это заметил другой наш гражданин, который находился недалеко от перекрёстка, он решил помочь. Когда он стал заступаться за наших граждан, его тоже избили и задержали. В итоге при помощи кыргызских пограничников всех их взяли в заложники», - сообщил Гафур Джураев.

По его словам, «кыргызская сторона специально делает так, чтобы отложить переговоры и уйти от достигнутых договорённостей».

Вместе с тем, полномочный представитель правительства Кыргызстана в Баткенской области Абдыкерим Алимбаев в беседе с «Радио Азаттык» сообщил, что сегодня также были задержаны и кыргызские граждане, когда возвращались из местечка Тамдык.

«В селе Ак-Сай были задержаны трое граждан Таджикистана по пути в Кыргызстан. В то же время таджикская сторона задержала троих граждан Кыргызстана, которые ехали в Аксай по трассе Тамдык - Ворух. В это время их остановили и задержали граждане Таджикистана. Состоялись двусторонние переговоры. Правоохранительные органы и пограничники были. Мы расследуем все эти вопросы, выясняем, были ли задержаны граждане пограничниками или жителями местного села, на основании каких документов они были задержаны и т.д.», - сказал Алимбаев «Радио Азаттык».

Как сообщает 24.kg, со ссылкой на местных неназванных жителей, по предварительным данным, трое кыргызстанцев были избиты.

Напомним, что конфликт местных жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран.

В столкновениях между кыргызскими и таджикскими пограничниками погибли более 50 человек с обеих сторон, более 300 - пострадали.

Что происходит на таджикско-кыргызской границе, а также мнения и завления кыргызских властей по конфликту, читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.