За прошедшие сутки на территории страны были зафиксированы сильный ветер и обильные осадки. Из-за сильного ветра, произошедшего поздно вечером 19 мая, в Душанбе произошло несколько инцидентов с обрушением деревьев и кровли на припаркованные автомобили, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям РТ.

Так, 19 мая в 20:36 вблизи здания хукумата района Фирдавси города Душанбе, расположенного по улице Н.Карабоева, из-за сильного ветра обвалилось большое дерево на припаркованную автомашину марки “Ниссан”.

«Ветром также снесло кровлю шестиэтажного здания на территории махалли Навбахор-2 района Сино  в 21:48. В результате 500 квадратных метров крыши упали на 7 припаркованных автомобилей, которые были повреждены», - отмечается в сообщении.

Жертв и пострадавших нет.

Для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидаций последствий стихийного бедствия на места выехали дежурные смены спасателей Комитета по Управлению города Душанбе.  Работы были полностью завершены в полном объеме.

В этой связи, Комитет настоятельно просит водителей в непогоду не оставлять свои транспортные средства под деревьями, слабо укреплёнными конструкциями или ветхими зданиями.

фото: КЧС

Кроме того, 19 мая в результате сильных дождей на территории джамоата имени Дадабоя Холматова Б.Гафуровского района Согдийской области селевой поток сошел на поселок Сайхун и махаллю Темурмалик.

В результате наводнения частично были затоплены дороги местного значения, оросительные каналы, частично повреждены подвальные помещения и вспомогательные строения.

Также проливные дожди вызвали сход селевого потока на территории сельского джамоата Ёва Б.Гафуровского района. На месте работает районная Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Жертв нет.

Сотрудники Противоградовой службы Комитета продолжают свою работу по нейтрализации грозовых фронтов в ряде районов страны.

Так, за прошедшие сутки были нейтрализованы  7 опасных грозовых фронтов на территории города Турсунзаде, Яванского и Кушониёнского районах Хатлонской области.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.